最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 淮口九龙二期安置房物业费太高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

感谢 求助】淮口九龙二期安置房物业费太高网友:匿名网友  2021-10-12 20:55 已回复

各各位领导好,在这想咨询一下九龙二期安置房交房是收取0.75元的物业费合理吗?而且一次性需交一年,不付费就不给钥匙给我们安置的业主,合理吗?安置房在修建时边上一楼都是修有商铺,这应该就属于公共出租区域,可用于物业费管理,为何还要向业主收取费用,如果收取了,那是不是以后公共出租区域产生的费用都属于我们业主自己的,还请领导费心帮忙跟进了解,谢谢!我们从拆迁到房屋修建到房屋分配再到我们自己结算补钱,新房还是用我们老房子交换的,好不容易等到可以有自己的房屋时,要先交一年的物业费还这么高的物业费,我们去政府理论还被人打进了医院。希望上层领导为我们村民做主。



官方回复

回复单位:金堂县人民政府淮口街道办事处回复时间:2021-10-14 09:31

尊敬的网民朋友:
您好,反馈已收悉,您反映的情况淮口街道高度重视,现回复如下:
经调查了解,九龙二期安置房是电梯公寓,小区业主入住九龙二期安置房须缴纳物业管理费用,物业收取标准是按照《民法典》、《四川省物业管理条例》和物价部门核定后为电梯高层住宅三级物业管理标准执行。根据“谁享受、谁缴费”的原则,入住小区业主在享受物业服务的同时理应自觉缴纳物业服务,业主须按照每平方米0.75元缴纳,缴费期一年的业主,经物业公司优惠后实际收取为0.68元每平方米,政府奖补每平方米0.3元。业主可按照实际情况按年定期缴纳物业费,并未规定一次性缴纳3年。
九龙二期商铺属国有资产,小区公共收益属于业主,将用于小区物业管理不足部分的补贴,并按月进行公示。
九龙二期物业是前期物业,最长期限为2年,是建设单位依照程序招标入住的物业公司,由于小区包含地下室7万平方米,小区每栋单元楼18层,共86台电梯,发电机3台、二次供水4台等多种设施设备,为保障小区业主正常生产生活,提高业主居家生活品质,涉及到工程技术人员10人,环境维护部21人、客服部11人等共78人。
若来信人仍有疑问,可到其所属社区咨询。
欢迎多提宝贵意见!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载