最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 简阳市 » 简阳市人民医院皮肤科医生
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】简阳市人民医院皮肤科医生网友:匿名网友  2021-10-12 16:50 已回复

本人因为头皮屑,10月12日下午请假到简阳市人民医院看皮肤科,挂了名叫杨钰鑫的号,进去跟医生说明了情况,这个就是我一个老毛病,脂溢性皮炎,开一点维生素B6和其他的药就可以了,医生非要我做皮肤镜才开药,医生先检查再看结果,这都能理解,医生都是按流程办事嘛!!!!!但是我就一个头皮屑,明显的脂溢性皮炎,非要检查以后才开药,作为医生平时看到的病例那么多,不是有最基本的判断力吗?换做以前没有这些医疗设备的时候,医生就不用看病了吗?什么问题都在检查,检查,检查,从来不为患者考虑,浪费患者时间,金钱,精力,我在成都市五医院,别人医生用棉签看一下就能判断了,这才是为人民看病的好医生,简阳市人民医院太让百姓失望了。不用给我打电话回复。

官方回复

回复单位:简阳市卫生健康局回复时间:2021-10-15 15:24

李祥:
您好!您所反映的问题,简阳市卫生健康局高度重视,立即责成医政科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经医院医疗事务部及科室调查患者李祥在医院皮肤科就诊过程中,杨钰鑫副主任医师不存在不做皮肤镜就不开药的说法,只是想通过进一步检查确诊后根据疾病开药,可能医师在沟通告知存在不足,导致了患者对诊疗措施不理解而引发投诉。
以上情况,10月15日电话与李先生进行了沟通,对调查情况进行了详细的沟通解释,医院以后将加强管理,我局责令简阳市人民医院加强全体医务人员医患沟通技巧的培训,让患者在充分知情理解后选择相应检查治疗方案,努力提高患者满意度。经沟通解释后李先生表示理解。

简阳市卫生健康局
2021年10月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载