最新留言:202
最新回复:13
四川省 » 南充 » 嘉陵区 » 嘉陵区安平镇安平中学初一2班乱收费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】嘉陵区安平镇安平中学初一2班乱收费网友:匿名网友  2021-10-12 16:32 已回复

今年开学新初一班级,开学没多久就让去买教辅资料,还指定书店去买一款,初一也还是义务教育阶段,还接受国家“双减”的监督考察,明目张胆觉得是乡镇,上头鞭长莫及就任意妄为,家里都是老人不好沟通,这个忍了,一开始没说什么。学校食堂卫生也非常差,一边收着学生的钱,一边又做不到承诺的那么干净卫生,好几次吃到有虫,都从家里带饭,要么就自愿原则吃或者不吃,要么就把卫生问题弄好。国庆后收生活费,班费,老师还以方便了解学生学习状态为由想安装监控,被个别家长拒绝了,家长可能说话比较激进,但是不无道理,也没有开口骂人,班主任还觉得家长不分青红皂白的欺负她,旁人都看不下去了。费用这也是那也是,家里老人什么都不懂,只觉得处处都在要钱,最主要的是,因为学校要求花钱项目多,学生找各种借口要钱说要去交,实际用上没有,也不清楚。班主任虽然明细都发出来了,但是老人家是看不到的,也没有及时沟通到,老人觉得不给又会被说什么,只能拿钱给学生交。这些问题都跟毒瘤一样,荼毒学生生活,望相关领导予以处理,万分感谢!

官方回复

回复单位:南充市嘉陵区教育科技和体育局回复时间:2021-10-19 11:36


嘉陵区教育科技和体育局关于
网友反映“嘉陵区安平镇安平中学初一2班乱收费”问题的回复
网友:
您好!您反映的“嘉陵区安平镇安平中学初一2班乱收费”问题已收悉,区教科体局对此高度重视,已派人进行调查核实,现就有关情况回复如下:
1.关于购买教辅资料的问题:该班确实存在老师向学生推荐英语教辅资料的情况,但遵循自愿原则,并没有要求必须购买,更没有强制使用。学校已对老师进行了严肃批评教育,并取消该教师本年度的评优评先资格。
2.关于收取生活费、班费的问题:(1)网友提到的“生活费”指的是学生在学校食堂的用餐费用,采取的是每周收一次的方式,根据学生实际用餐情况据实收取,收取的餐费由各班生活委员直接交食堂。(2)网友提到的“班费”,主要用于学生饮用的桶装水费用,由学生据实收支,生活委员专门记账,并定期向学生公布。
3.关于教室安装监控的问题:由于个别家长不予支持,该班未安装监控设备,也未收取监控费用。
4.关于学校食堂卫生问题:学校对食品卫生一直高度重视,严格按照上级标准执行,学校从原材料收货、加工、售卖全流程均有专人监管,并且安装了“明厨亮灶”监控设备。学校每天三餐均安排有值周教师和行政领导陪餐,对饭菜质量、卫生、味道进行现场监管,目前未发现网友所述情况。区教科体局已责成学校进一步加强管理,严防食品安全事件发生。
衷心感谢您对嘉陵教育的关心支持,也希望您多提宝贵建议!


嘉陵区教育科技和体育局
2021年10月19日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载