领导您好:
本人关于天府新区人才公寓资格方面有一个问题需要咨询,在 《成都市急需紧缺人才和高端人才目录》中原有D类:“具有高级技师职业资格证书”的问题中,目前国家对证书进行了更名,查询网址和入口等不变,请问新取得的高级技师(一级人力资源师)证书目前还算在D类人才内吗?
网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成社区治理和社事局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,据与您电话沟通,按照《成都市人力资源和社会保障局 成都市财政局 关于事业保险支持参保职工提升职业技能有关问题的通知》(成人社发[2017]34号)文件补贴标准,取得初级(五级)、中级(四级)、高级(三级)职业资格证书的,可以申报技能提升补贴,您考取的企业人力资源管理师一级技师不符合技能提升补贴申报条件。
因购房资格审批职能在市住建局,建议您向市住建局反映。相关电话可查看链接http://cdzj.chengdu.gov.cn/cdzj/c133501/phone_number.shtml。
以上情况已于2021年10月14日15:45电话告知您。