最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州市青白江沿线高压线辐射问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 求助】彭州市青白江沿线高压线辐射问题网友:问政网友  2021-10-12 13:22 已回复

尊敬的环保部门领导您好,彭州市致和镇连封南街以南青白江沿线22万伏高压线,原来的线路铺设属于远离城市,沿江偏僻行走,对民众非常安全。但现在随着城市的发展,沿清白江北岸规划了密集的居住区和彭州市实验幼儿园,高压线距离房屋的最近距离仅60多米,距幼儿园不足200米,经网上查询信息得知,22万伏高压线在100米范围内的辐射是超过0.4UT的,对人民身体健康没有足够的保障,对幼儿的身体影响更大,老百姓心理负担很重。因此想求助领导,能否公布该区域200米范围内的实测辐射数据;另外根据彭州市的规划,沿清白江北岸将打造湿地公园,为了确保民众的安全,该高压线线路是否有迁移或入地的规划呢?求助领导解除附近居民的担心,确保大家的身心健康安全,非常感谢。



官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-10-18 10:54

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题目前,我局正在会同供电公司就该片区电力迁改进行研究,因该高压线线路涉及其他行政区县(新都区),推动工作存在一定的不确定性,后续还需新都区相关部门协同配合。



2021年10月18日

 

作者评价:满意评价时间:2021-10-18 11:42

政府部门的回复还是诚意满满的,感谢领导对百姓健康的关怀和所作的努力,不知道协商进度和搬迁相关事宜哪里能获得进展动态信息,再次感谢政府对民生的关心和重视

 

官方解释

回复单位:彭州生态环境局回复时间: 2021-10-20 10:21

来信人:您好!谢谢您的来信!2021年10月18日,成都市彭州生态环境局执法人员会同成都供电公司输电运检中心进行现场核查。现场检查时,成都市彭州生态环境局委托四川省优检联检测技术服务有限公司对220千伏连桥一、二线电磁辐射进行了监测。根据《检验检测报告》(环字(2021)第0007-22号)显示:电场强度、磁场强度均未超过《电磁环境控制限值》(GB8702-2014)控制限值。


2021年10月19日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载