最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 成都 » 金堂县 » 金堂县广泽南庭房产证多年无果
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】金堂县广泽南庭房产证多年无果网友:匿名网友  2021-10-11 21:00 已回复

金堂县广泽南庭买房8年还没拿到房产证,开发商大正也未办理,这个事情归住建局管还是房管局管?相关单位有处理问题吗?每次一问就只回复开发商未办理不动产。开发商未办理不动产是什么情况,什么原因导致现在还不能办理。有关单位能说明一下情况吗?

官方回复

回复单位:金堂县规划和自然资源局回复时间:2021-10-12 09:28

来话人:
您好!现将您所反映的问题答复如下:
经核实,“广泽南庭”项目由四川省广泽投资发展有限公司开发修建。经系统查询,“广泽南庭”项目还未办理不动产首次登记。根据《不动产登记暂行条例实施细则》“依申请登记原则” 及“连续登记原则,未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记”的规定,开发公司需申请办理该项目不动产首次登记取得总证后,方能提交业主分户申请资料,办理业主的分户《不动产权证书》。根据《成都市不动产统一登记操作手册》,办理商品房分户登记需提交的资料有:不动产登记申请书;申请人身份证明材料;不动产权属证书;商品房买卖合同(含房屋平面图);契税完税证明或缴税通知书或免税证明;维修资金缴存证明等。待资料提交到我局不动产登记中心后,在资料齐全且符合法定形式的前提下,我们将在规定的时限内办理完成。
若开发商办证涉及违反合同约定的,您也可以通过司法程序起诉开发公司的违约责任。
如您还有其他疑问,欢迎致电028-84978970与我们联系,谢谢。



2020年10月12日
金堂县规划和自然资源局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载