最新留言:351
最新回复:462
四川省 » 成都 » 彭州市 » 投诉四川省成都市彭州市综合执法局
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】投诉四川省成都市彭州市综合执法局网友:匿名网友  2021-10-11 20:20 已回复

尊敬的市领导,你好,我们是彭州市南部新城君悦壕庭10栋12栋业主,近日,有许多反映彭州市君悦壕庭顶楼违规搭建的问题,现将情况给相关领导汇报如下:

1、开发商涉嫌欺诈销售。君悦壕庭10栋12栋顶楼业主在2020年购买位于彭州市致和镇连封南街368号君悦壕庭楼盘顶楼时,开发商(销售)口头承诺,在不影响房屋安全机构、不改变整体外立面、不侵占公共区域前提下,可以使用专属个人露台、阳台等(有录音、微信聊天记录证明),因此顶楼房价比一般平层高出20-30万、。

2、开发商顶楼房屋设计极不合理。10栋12栋顶楼许多户型存在设计不合理,如:卫生间、卧室窗户暴露在公共区域,外人可以轻易从消防通道、屋顶进入室内,造成严重安全问题及个人隐私问题,故该小区顶楼10栋12栋业主进行房屋部分改造,以解决房屋安全问题我们10栋12栋业主可以郑重承诺:在进行房屋小改造时没有破坏房屋结构、没有改变房屋外观、没有占公共区域、没有影响其他住户 ……这点可以请当地执法部门明查!

3、四川省成都市彭州市综合执法局执法不公。该职能部门在没有进行认真调查,在没有了解10栋12栋顶楼住户安全问题,没有具体问题具体分析的情况下,对10栋12栋顶楼绝大部分住啊户进行房产证冻结,为此,我们感到十分遗憾和失望!认为,相关职能部门违背了调查研究实事求是这一基本原则……为此,我们将保留向成都市人民政府、四川省人民政府申诉的权利!  

4、恳请政府为群众做主,具体问题具体分析,处理问题不要一刀切,妥善解决10栋12栋顶楼住房安全等问题。

 请求市政府相关职能部门本着实事求是的态度,实地认真调查,就顶楼10栋12栋住户安全、隐私、等问题进行合理解决!我们都是靠工资吃饭的普通老百姓,一辈子的积蓄买一套房子不容易,希望政府相关部门认真调查,合理解决问题,给老百姓一个公平合理的答复,君悦悦豪庭10栋12栋顶楼业主不胜感激!

附件:出卖人及委托销售经纪机构详细信息

1.出卖人:成都展博置业有限公司,通讯地址:彭州市致和镇连封南街368号君悦壕庭销售中心

2、委托销售经纪机构:四川中原地产代理有限公司,通讯地址:成都市武侯区火车南站西路27号英联国际商务中心1栋15楼1-8号










官方回复

回复单位:彭州市综合行政执法局回复时间:2021-10-14 12:52

来信人:您好!按照成都市违法建设治理相关法律法规,擅自在建筑物楼顶、平台、露台、架空层、地下空间、附属绿地等位置进行建设和其他公共区域内新建、改建、扩建建(构)筑物、开挖地下室等均属于违法建设。
彭州市综合行政执法局自2021年7月起接到君悦濠庭小区存在违法建设情况的举报以来,持续到该小区开展执法检查,陆续对利用装修投机取巧进行违章搭建的业主下达执法文书。
截至2021年9月16日,已共计下达《彭州市综合行政执法局责令限期改正通知书》53份,并要求业主限期对违建进行整改,逾期未进行整改的,将对其房产实施行政管控(暂缓办理房屋产权登记、房屋抵押登记等)。截止9月17日,已由市住房保障服务中心对逾期未进行整改的48户违建房产实施行政管控(其中顶楼在镂空位置修建或占用楼顶公共区域的32户,在楼顶加层的12户,其他层在镂空位置修建的4户)。同时在执法人员的宣传教育和协调沟通下,已有5户业主自行整改(底楼4户,顶楼1户)。
2021年9月17日,市综合执法局组织执法人员、施工人员30余名,对君悦濠庭小区违法建设依法进行拆除,当日已拆除11栋楼顶2处违法建设,拆除面积180余平方米。同时在拆除现场设置违法建设法治宣传点,进行相关法律法规宣传,提高市民法律意识以及对违法建设危害的认识,引导不乱搭乱建。
下一步彭州市综合行政执法局将继续加强对该小区的执法检查,持续开展防违治违主题宣传活动,发放宣传资料,提高物业企业、小区业主的法律意识,市综合执法局坚持“以拆为主,能拆尽拆”的原则,继续对该小区的新增违法建设进行拆除。同时加强与致和街道、市住建局、市规划和自然资源局等单位的沟通,紧密联系,发挥联动优势,形成违法建设治理强大合力。



2021年10月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载