最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 泸县地震后补偿的标准是什么
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】泸县地震后补偿的标准是什么网友:匿名网友  2021-10-11 18:55 已回复

泸县地震后补偿的标准是什么?我们作为泸县福集镇天洋富顺街的受灾群众是不是应该看到泸县出台的统一䃼偿标准的文件?为什么这么长时间社区一直不公平,不公开的处理问题?为什么评定为C、D级的房屋业主不能享受到应有的补助?其理由是受灾群众的娃儿购了房,那为什么享受了廉租房,购了房的某些人又可以享受???孩子的房产是孩子的,那为什么孩子户口在泸州又会在泸县购房?正是因为受灾群众夫妻有一人瘫在床6年,而且有残疾证,但社区没有给予福集廉租房的待遇,而又些不符合条件的人却享受了这种待遇,作为子女没有办法才贷款买房在泸县天洋,这种不公平的待遇是不是也是请领导查一下??现在有多少在福集享受了廉租房待遇的是符合规定的?这次又要享受天洋富顺街的这种受灾䃼助,而让无家可归的人却享受不了真正的补助?而且有些子女买房的也同样可以享受补助?泸县地震是大家都不愿意的,但灾情发生后各级政府和领导都第一时间赶到现场,这是我们非常感激的,我们只是希望看到县政府出台的文件公平公正的解决问题!而且我相信领导的初衷是让每一个评定为C、D级的灾民能真正享受到䃼助,所以希望领导监督一下,谢谢

官方回复

回复单位:泸县福集镇人民政府回复时间:2021-10-22 16:27

网民朋友:
您好!您咨询“泸县地震后补偿的标准是什么”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经查,泸县“9.16”地震受灾群众安置补助标准是严格按照泸县人民政府《关于印发<泸县“9.16”地震受灾群众安置补助及遇难人员家属慰问金发放标准>的通知》(泸县府发〔2021〕10号)文件和泸县“9.16”抗震救灾指挥部办公室《关于做好“9.16”地震受灾群众安置补助及遇难人员家属抚慰金发放工作的通知》(泸县抗救指办发〔2021〕22号)文件执行的。该文件除了通过镇、村、社干部入户宣传外,同时还在泸县发布、泸县福集镇公众号等平台进行了广泛的宣传。若还有疑问,可到村(社区)或者镇人民政府查看。至于救灾补助的申报、发放是严格按照个人申报、村(社区)评议、镇审核 、县审批、评议公示、发放资金公示的要求开展工作,欢迎广大人民群众监督。
如您仍有疑问,请咨询泸县福集镇灾后重建办,电话号码:0830-8192201 。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载