最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 请给货车驾驶员多些方便
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】 请给货车驾驶员多些方便网友:匿名网友  2021-10-11 17:13 已回复

尊敬的领导:您好!
我是一位普通的货车驾驶员,经常走国道317去阿坝,由于近期国道317明洞垮塌在建,借道汶马高速薛城收费站上,理县收费站下。每次在薛城收费站都要排队1小时以上,入口有三条通道,一条ETC小车道,两条过磅货车通道,可收费站只开右边一条通道,不知是何原因?
给工作人员建议开启两条货车通道,她说,她们是小站,人手不够,叫我给她安排人去。看来工作人员带着情绪在岗。
请问领导,这样的人为造堵,是谁的责任?又该谁来管理?这样浪费时间就是在浪费生命,请多给我们这些在生死边缘上行走的人群方便吧!

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅回复时间:2021-10-29 15:04

网友:
您好!感谢您对我省高速公路管理工作的关心,您在网上留言反映的汶马高速薛城收费站通行问题我们已收悉。针对您提出的意见建议,我厅高度重视,立即组织专人进行了调查核实。现向您回复如下:
一、事情经过
2021年10月11日15时13分左右,网上收到您关于薛城收费站的投诉,其中投诉内容大致为:一是不理解薛城收费站入口既存在一条ETC小车道,两台过磅货车通道,但收费站却只开右边一条通道的原因;二是对收费人员的服务态度不满,认为收费人员带有情绪上班。
二、对投诉中反映问题的答复
(一)薛城收费站车道数为三进三出,入口只有一条货车过秤通道。且在2021年9月7日16:00时,国道317大岐棚洞(K174+600)山体高位垮塌击中棚顶,导致边梁、横梁不同程度受损,严重影响行车安全。经理县政府来函商请,积极响应,开放了所有黄牌货(客)车借道汶马高速薛城至理县段通行。薛城货车车流量激剧增加,较之前增加18倍之多。同时根据省政府双超治理工作要求,所有货车必须经过过秤检测未超限超载情况才能通行高速公路,因此巨大的车流量远远超出了薛城站一条称重检测车道的承载量。
为避免拥堵,积极增添措施保证车道畅通,一是协调地方交警疏导国道车辆,避免小车加塞逆行导致的拥堵。二是加派人手,从其他站抽调收费员支援,保证收费道口车流量大时全部开启;安排路巡队员在广场指挥货车过秤,超重车辆及时进行劝返,避免个别货车反复过秤导致拥堵。
温馨提示大货车司机朋友,请按标准装载货物,严禁超限超载,避免因超重劝返影响正常车辆通行效率。
(二)对薛城站当事收费员优质文明服务态度欠佳一事,反映出我们在服务管理方面还存在不足,下一步将加强一线人员培训和教育,努力提升汶马高速优质文明服务水平,进一步提升公众出行满意度。
再次感谢您对我省高速公路管理工作的关心与支持,欢迎您对我们的工作多提宝贵意见,祝您工作顺利、生活愉快!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载