最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰何时恢复夜间对接班次?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】都江堰何时恢复夜间对接班次?网友:匿名网友  2021-10-11 12:59 已回复

从2020年初疫情开始至今已有接近2年的时间,都江堰公交的4路和102路在疫情之后纷纷取消夜间快铁对接班次,按理说在市民生活节奏恢复正常之后就应恢复原有的班次,但都江堰至今没有采取任何措施。尽管已向公交管理部门多次反映,但都江堰的公交公司和交通局总有各种理由拒不恢复。2020年11月用的是学校没有解封,现在又说客流预测不理想。疫情期间客流下降是必然,会少很多外地人的客流,但我们本地居民的生活方式基本会维持原样,没有那个闲钱天天打车。自从没有了夜间对接班次,每个月的交通开销都要多不少。都江堰到底准备何时恢复原有班次?你们总说客流不好,但据我观察,每天都江堰站和青城山站夜间仍有不少出站旅客,他们大多数是日常通勤的上班族,而尤其到了周末,还会多出不少学生客流,客流会大幅增长,周末节假日青城山站102路末班车拉不完站台上的人都时有发生,刚刚过去的国庆大假期间每天的末班车情况你们难道看不见吗?完全不符合你们所说的客流不理想,到底是出于什么原因不恢复?疫情期间,彭州、大邑等甚至是成都市都取消了夜间公交,但如今全部都早已恢复正常,别人客流没有下降吗?别人也恢复了,只有都江堰稳得起。公交本是民生工程,有需求就应该开行,何况还有这么大的需求量。快铁上下来的人如果不够你们拉快铁早都该停运了,但快铁仍在开行,你们公交难道比火车还亏?更何况,火车本也根据客流变化减少了班次,现在夜间班次已经少了许多,你们即使是每一趟派一辆公交车对接,能多发几趟呢?这难道不是正好对应你们所说的客流下降减少班次?请你们尽快恢复夜间公交,给广大群众一个交代。

官方回复

回复单位:都江堰市交通运输局回复时间:2021-10-14 17:07

网友:
您好!您所反映的问题,都江堰市交通运输局高度重视,立即进行调查处理,现将情况答复如下:
经调查,现阶段成都至都江堰青城山晚间列车共计5趟,分别为C6157(19:20到达青城山)、C6159(20:02到达青城山)、C6161(20:28到达青城山)、C6163(20:38到达青城山)、C6165(22:09到达青城山);相比于疫情之前,成都至青城山夜间列车大幅度降低,古堰公交公司结合实际动车车次及夜间客流量取消了102路夜班运行车辆,关于该情况亦在微信公众号上进行过公示。现由街子古镇发班至都江堰方向的102路公交末班时间为19:55,由都江堰方向发往街子古镇方向的102路末班时间为18:50,均可接驳19:20及20:02抵达青城山的C6157及C6159列车,建议您可根据该时间段搭乘车辆。关于您的建议该公交企业表示后期会根据客流量对夜班车进行调整,给您造成不便表示歉意,希望您能理解。
于2021年10月13日17:04分与您进行了沟通,您表示满意。
都江堰市交通运输局
2021年10月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载