最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰胥家污水处理厂乱排放污水,7年未解决
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】都江堰胥家污水处理厂乱排放污水,7年未解决网友:匿名网友  2021-10-11 09:23 已回复

都江堰市胥家镇胥家污水处理厂修建以来,一直不工作,到处乱排放污水,排放有7、8年了,投诉过很多次,一直未得到实际的解决。严重影响下游南店村及其一带的居民生活用水,昨天南店村书记到现场查看,一路查看,发现雨水井盖下面都是污水,并于当天答应解决,晚上告知解决了,今天早上又开始排放,臭气熏天。每天早上8点左右排放,一打开门,臭味扑鼻而来。每次都只是短暂的解决,并没有实际的解决问题。污水处理厂没有承担起应用的责任,反而乱排放,造成了一系列的民生问题,希望能够得到实际的解决!



官方回复

回复单位:成都市都江堰生态环境局回复时间:2021-10-14 15:32

网民:
您好!您所反映的问题,成都市都江堰生态环境局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
我局执法人员于2021年10月9日对您所反映的胥家污水处理厂进行了现场检查。检查时,该污水处理厂正在运行,收集入厂的污水经格栅-A2O工艺-沉淀-反硝化滤池-纤维束过滤-消毒后排放,现场未发现违法违规排污行为。经查询该污水处理厂出水COD、氨氮、总磷、总氮污染物自动监控设施,近期历史数据未见异常排放情况。
经查,该污水处理厂设计日处理污水量为1000立方米,目前实际日均处理污水量约为900-1000立方米,未超过设计处理负荷。2020年5月29日,上海市建工设计研究总院有限公司等3家公司受都江堰岷江水务集团有限公司委托,对都江堰市16座污水处理(站)厂(含胥家污水处理厂)开展提标改造工程,工程于2020年5月29日起陆续开工,于2021年8月30日前竣工验收。工程完成后,胥家污水处理厂污水排放标准将由原执行的《城镇污水处理厂污染物排放标准》一级标准(A标准)提高至《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》。施工期间,污水处理(站)厂正常运行。
2021年6月27日、2021年7月19日、2021年7月26日,我局分别委托有资质的单位对该污水处理厂出水进行监测,监测结果(都环监字〔2021〕第2025号、都环监字〔2021〕第2035号、凯乐检字〔2021〕第071213W号)显示,该污水处理厂排放的相关废水污染物浓度均符合《四川省岷江、沱江流域水污染物排放标准》相关限值要求。
天马镇原胥家区域的生活污水经收集至胥家污水处理厂处理后排入厂外沟渠内,未进入雨水管网。您所反映的雨水管网内的污水可能为前端管网存在雨污混流的情况所导致。对此,我局已于2021年10月14日将该情况函告市水务局,由市水务局对该区域雨污管网情况进行梳理排查,确保污水有效收集至污水处理厂处理后排放。
成都市都江堰生态环境局
 2021年10月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载