尊敬的领导!我是简阳市新市镇怀远社区5组,陈叶翠的女婿!今年6月低,我岳父去世了!留下我岳母陈叶翠一个人!之前两老口有低保补贴!我岳父去世,后来社区说要取消我岳母的低保补贴!7月,社区又让我和我老婆提交我们两个的收入和资产证明。说提交了我岳母就可以继续有低保补贴!我们也提交了!但是,就是我们提交了,从我们提交资料,社区说可以继续低保的7月,开始一直到本月!我岳母就一直没有收到低保补贴!她的情况社区已经调查清楚了!社区就像踢皮球一样,一直踢下去!请问我岳母的低保补贴还有没有?社区工作人员是否落实工作了!
网友:
您好!您咨询的问题,我街道高度重视,立即进行调查核实,现将相关情况回复如下:
1.根据成民发〔2018〕51号文件第二十七条规定,低保对象死亡后,应重新核查其家庭收入,原则上隔月停发其本人低保金。2021年7月7日我街道民生服务办按照文件精神向您送发了告知书,告知书内明确需于5个工作日内,提供家庭经济状况相应资料。因您迟迟未提供相应资料,根据成民发〔2018〕51号文件第九条规定,您岳母的低保金于2021年8月停发。
2.2021年8月25日,我街道对您提供的相应资料进行了重新审核,随后按照程序给予申报,您的岳母将于2021年10月继续享受农村低保。
2021年10月13日14时20分,我街道工作人员与您互通电话进行解答,您对答复表示满意。感谢您对政府工作的理解与支持!
简阳市人民政府新市街道办事处
2021年10月14日