最新留言:376
最新回复:346
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州市南部新城君悦濠庭小区楼顶违建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】彭州市南部新城君悦濠庭小区楼顶违建网友:匿名网友  2021-10-10 12:17 已回复

市委市政府等相关职能部门领导好!彭州南部新城君悦濠庭小区13栋顶楼违章搭建严重损害楼下业主权益,具体有以下几个方面:
1、在楼顶公共区域违法搭建,破坏原本结构,用水泥封顶加盖,水泥现浇楼顶增加一层,增加整栋楼承重,影响整栋楼业主居住安全。
2、占用消防通道,私自在楼顶消防通道上砌墙,仅剩不足1米过道,影响消防通道的畅通。
3、任意打洞穿插钢筋,加筑水泥挡雨板,破坏楼顶原有防水,堵塞排水沟,导致积水向下浸漏,现在12-15楼的墙体是都有明显的浸水痕迹,更低的楼层没有出现痕迹,但用手触摸墙体能明显感觉到湿润。(特别说明:违建造成浸漏,是经过君悦房屋承建方、业主、物业9月25日一同排查,最终确认的结果。)因为墙面浸漏,多家正在装修的业主,只有停工,待处理,损失较大。
4、违建过程中打围不规范,高空坠物水泥块,使13栋两个单元入户大厅玻璃顶,砸裂,造成有安全隐患!
5、楼顶违建现浇的水泥浆,落在1-15楼的窗台、窗户玻璃及外墙上无法清理、楼下的路面绿化带也被水泥浆、建渣污染。
综上所述, 造成目前这种情况,君悦小区物业有不可推卸的责任,物业总以无执法权为理由搪塞业主。相关问题,君悦的业主已经多次向有关部门投诉,但截止目前为止,对于已下达《彭州市综合行政执法局责令限期改正通知书》且未整改的业主,仍有部分还未限制其不动产,仍然“逍遥法外”,再次怀疑该局执法不到位,存在“形式主义”错误。
请彭州市行政执法局严肃对待投诉。对于这种严重影响其他业主权益的违法行为,强烈要求及时采取强制措施拆除违建,不要让这种不良现象肆意妄为地发展下去了,待回复处理,谢谢。















官方回复

回复单位:彭州市综合行政执法局回复时间:2021-10-14 12:53

来信人:您好!按照成都市违法建设治理相关法律法规,擅自在建筑物楼顶、平台、露台、架空层、地下空间、附属绿地等位置进行建设和其他公共区域内新建、改建、扩建建(构)筑物、开挖地下室等均属于违法建设。
彭州市综合行政执法局自2021年7月起接到君悦濠庭小区存在违法建设情况的举报以来,持续到该小区开展执法检查,陆续对利用装修投机取巧进行违章搭建的业主下达执法文书。
截至2021年9月16日,已共计下达《彭州市综合行政执法局责令限期改正通知书》53份,并要求业主限期对违建进行整改,逾期未进行整改的,将对其房产实施行政管控(暂缓办理房屋产权登记、房屋抵押登记等)。截止9月17日,已由市住房保障服务中心对逾期未进行整改的48户违建房产实施行政管控(其中顶楼在镂空位置修建或占用楼顶公共区域的32户,在楼顶加层的12户,其他层在镂空位置修建的4户)。同时在执法人员的宣传教育和协调沟通下,已有5户业主自行整改(底楼4户,顶楼1户)。
2021年9月17日,市综合执法局组织执法人员、施工人员30余名,对君悦濠庭小区违法建设依法进行拆除,当日已拆除11栋楼顶2处违法建设,拆除面积180余平方米。同时在拆除现场设置违法建设法治宣传点,进行相关法律法规宣传,提高市民法律意识以及对违法建设危害的认识,引导不乱搭乱建。
下一步彭州市综合行政执法局将继续加强对该小区的执法检查,持续开展防违治违主题宣传活动,发放宣传资料,提高物业企业、小区业主的法律意识,市综合执法局坚持“以拆为主,能拆尽拆”的原则,继续对该小区的新增违法建设进行拆除。同时加强与致和街道、市住建局、市规划和自然资源局等单位的沟通,紧密联系,发挥联动优势,形成违法建设治理强大合力。



2021年10月14日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载