最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 四川工业科技学院多次强制学生换寝室
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】四川工业科技学院多次强制学生换寝室网友:匿名网友  2021-10-10 10:56 已回复

四川工业科技学院龑(yan)江学府智能控制与车辆工程学院一个月内多次要求学生更换寝室

9月3号学生报到分配了寝室,半个月后要求学生重新换寝室,因为8人间。十分拥挤,如果都是一个班学生,洗漱解手会造成极大困难,而且东西已经放好了,各个寝室用电状况不同,剩余赠送电费不同,当时换寝时学生多次与领导交流,领导不回应,造成学生抗议喊楼,发生冲突上了微博热搜,给双方之间造成裂隙,埋下隐患。换好后部分寝室又自掏腰包充值电费。然而昨天学院又发通知要求学生再次更换寝室,不仅给同学生活造成困难,刚充值的电费又将送给他人。再次换寝室必将激化同学与学校矛盾,造成严重冲突。

部分学院领导的乱作为给同学与学校之间带来冲突,让同学为此买单,只会激化矛盾,升级冲突。恳请省领导督促学院领导改善工作作风,防微杜渐,不要尸位素餐,德不配位。

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2021-10-29 18:29

李德胜:
你好!
收到你的来信后,我中心高度重视,赓即与四川工业科技学院取得联系,针对你提出的问题进行调查核实,现将调查结果回复如下:
四川工业科技学院新学期开学军训是以学院、专业划分连队和宿舍。军训结束后为确保正常教育教学秩序、更好的服务学生,同时方便同学之间探讨交流学习问题和生活提醒,更加规范管理,以班级为单位进行了小范围的宿舍调整。不存在对不配合学校就实行扣除学分或采取强制措施。
我中心已责成学校加强学生宿舍的管理,加强对学生反映问题的处理解决,消除不利的因素,提升师生满意度,积极为师生做好后勤保障和服务工作。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载