最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 广安 » 邻水县 » 大学毕业,团组织关系户籍所在地不接收
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】大学毕业,团组织关系户籍所在地不接收网友:匿名网友  2021-10-09 23:03 已回复

我是四川省邻水县广安市黎家镇人和社区的人,本人由于今年大学毕业,所以我学校要求我转出团组织关系,其他同学考研的以及自己找到工作的都可以转回到自己的户籍所在地,没有具体确认落实工作的都可以在户籍所在地流动团支部,我这边也只是毕业找了个工作好给家里面减轻压力,也不确定以后是不是做这个工作,而且工作单位没有团组织。所以我留想转回户籍所在地,可是户籍所在地团组织管理员处处为难,打电话过去说答应可以转回来,但是加微信的时候又反悔说你工作了就不能转回来了,即使你转回来也要每周学习青年大学习,我答应了可以学习,但是她屡次不相信我拒绝我的团组织转档申请,口头上让人感觉是为了自己一时的政绩(青年大学习完成率)伤了我们很多外地学子的心,我也希望组织里面不应该有这种两面三刀、口是心非的人,希望组织能够给我个明确的答复,作为党员我觉得我也应该积极检举,不应该忍气吞声,也希望组织能够帮助我解答这个问题。

官方回复

回复单位:黎家镇人民政府回复时间:2021-10-20 15:15

网友:
你好,收到你的发帖,黎家镇政府高度重视,安排工作人员对此事进行调查,现将情况告知如下:
经查,根据2021年6月团中央基层建设部发布的《毕业生团员组织关系转接工作指引》,第二条第四款“①应将组织关系转至居住地或户籍地所在乡镇、街道团组织(优先转至居住地),乡镇、街道团组织应主动加强联系服务,持续关注其就业动向,及时跟进做好组织关系转接。②也可在原学校保留组织关系 6 个月,最长不超过 1 年,符合条件的应当及时转出。组织关系保留在学校期间,由学校建立‘流动团员团支部’集中进行管理”、第四条第一款“须严格根据团员实际去向发起转接申请,严禁简单按‘未就业’转往毕业学生团员居住地或户籍地乡镇、街道团组织等弄虚作假行为,防止‘名在人不在’‘团籍空挂’”工作要求,可以将团组织关系转到你现工作单位所在地街道或暂时将团组织关系保留在学校,待工作稳定后转至你工作单位所在地街道,以便后续你能及时的参与团组织开展的相关活动。
再次感谢您对我们工作的支持与理解,祝您生活愉快!

黎家镇人民政府
2021年10月15日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载