最新留言:194
最新回复:266
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 西平派出所上班时间不办公,接待人员擅离岗位
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】西平派出所上班时间不办公,接待人员擅离岗位网友:匿名网友  2021-10-09 21:44 已回复

我于10月9日前往三台县西平派出所办理户籍业务,并于9日早上电话联系派出所报警电话5462110,民警电话告知户籍业务需要询问户籍室,他不清楚户籍业务。我再次询问是否有户籍室联系方式,回复没有。
其后我于外地乘车去往派出所办理业务,因路途较远及沿途交通状况限制,到达派出所时间为12:01,办事民警急匆匆欲离开下班,我向他说明情况,外地返回,请求其考虑实际情况,耽误几分钟时间办理。该民警态度粗鲁,“不行”,“站到外面去”(示意离开户籍室内,以不影响他锁门离开);我再次询问下午上班时间,民警简单告知,下午不上班,并示意门上有通知。
经证实通知:于10月9日发布,通知事宜为其需要前往县局,下午不办理户籍业务,加盖公章为派出所户籍专用。
后续联系三台县公安局投诉电话,工作人员也对其不能办理业务表示奇怪,但无法提供具体帮助,也不协助联系。
对此,我有以下疑问:
1、公务员、政府职员原上班时间为朝九晚五,时间刚好8小时,中午是没有休息时间,为何现在中午也不接待群众办事?工作时间改成9:00-12:00,13:00-17:00,即使急事特事也不办理。
2、10月9日(星期六)为工作日,既然该休息日已在国庆期间安排休息,当日就是正常的工作日,西平派出所户籍室为何下午不安排民警办理业务。即使该民警有公务出差,为何西平派出所没有安排相关替补人员代为履职?
3、该通知发布仅为现场通知,触及力有限,户籍室没有对外可直接问询的联系方式,办事群众必须到达派出所后才能知晓下午不能办理业务,这种方式是否存在不合理之处?
4、通知发布加盖户籍专用公章,公章使用是否规范,户籍室是否能代表派出所对外发布通知,如果能,户籍民警在其外出期间应妥善安排工作,确保基本业务能正常办理。如不能发布通知,则派出所在管理上是否存在混乱,各自为政,政令各出?
5、三台县公安局投诉电话,未恰当履行其受理投诉职责,对实际工作没有促进监督作用,也不能提升办事满意度,不知道其监督的范围和方向。





官方回复

回复单位:三台县网络新闻发言人回复时间:2021-10-13 15:55

网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人

官方回复

回复单位:三台县公安局  回复时间:2021-10-25 15:55

黄觉远网友,你好。收到你的留言后,我局立即成立由县纪委监委驻县公安局纪检组、县公安局警务督察大队组成的调查组,对事件进行了全面调查。在查清情况后,对西平派出所和该所户籍民警分别进行了相应的纪律处分。同时,我局指派专人与你进行了电话联系,得知该派出所后期已为你办理了相关户籍业务。工作人员将相关处理情况和改进工作的措施与你进行了沟通,你表示理解。
下一步,我局将加强对全体民警为民服务宗旨意识的教育,坚决落实AB岗工作机制和各项便民利民措施,切实为群众做好事、办实事、解难事,努力实现“让群众只跑一次”的工作目标。
在此,我们对派出所服务不到位给你造成的不便再次表示歉意,并再次感谢你对公安工作的支持和理解。
三台县公安局  

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载