最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 郫都区 » 郫都区友爱镇清溪村拆迁多年依旧未解决分房问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 求助】郫都区友爱镇清溪村拆迁多年依旧未解决分房问题网友:匿名网友  2021-10-09 20:22 已回复

尊敬的领导您好,我是郫都区友爱镇清溪村10组的村民,7.8年前由村政府安排进行拆迁,结果到了现在,住房分配问题依旧没有得到解决,让我们过了多年居无定所,老无所依的日子,希望政府能告知具体的住房分配情况,还我们一个家

官方回复

回复单位:郫都区网络理政回复时间:2021-10-11 13:57

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:郫都区友爱镇回复时间:2021-10-12 14:45

网友:
您好! 来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的问题回复如下:
清溪村10组“旷家院子”位于释迦桥场镇规划区,占地面积约15亩,院落原有住户36户112人。房屋原本老旧破烂,2013年又遭受“7·9”洪灾,部分房屋结构严重变形,存在较大安全隐患,院落住户强烈要求改善居住环境。
鉴于该院落的实际情况,2014年初,清溪村村委会牵头对该院落实施自主改造,村民开始搬迁过渡。后来,由于该院落位于城镇规划区内,当时拟采取统规自建的自主改造方式与现行规划不符,导致院落住户一直在过渡。目前,清溪村村委会已用自有资金垫付了57个月的过渡费,并按照协议支付了50%的拆迁补偿费用及部分土地租金。
清溪村两委向镇党委报告后,2020年11月,友爱镇党委政府召开“旷家院子”遗留问题专题会,筹措40余万借支给清溪村,为旷家院子自主改造户发放了2019年1年的过渡费,同时,镇、村将旷家院子所有拆迁资料及相关情况组卷报区级相关职能部门,专题研究妥善处置办法。针对你反映的房屋安置的问题,镇政府将结合释迦桥城镇区域整体规划,将该院落纳入片区开发统筹安置,计划三年内完成安置。在住房安置完成前,镇村将积极筹措资金解决过渡费发放问题。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载