最新留言:0
最新回复:20
四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 锦江区牛市口派出所不受理群众报案
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】锦江区牛市口派出所不受理群众报案网友:13668198860  2021-10-09 16:42 已回复

9月3日02:00在锦江区东四街附近电脑被盗。于9月4日像牛市口派出所报案,牛市口派出所仅简单询问情况。具体情况如下:

  当事人于当晚2点在高德平台上使用网约车,乘坐阳光出行平台的网约车在锦江区东四街下车,电脑丢失。联系了司机,司机说没拿,过度强调电脑没在他车上。所以怀疑司机拿了电脑,拒不承认,属于偷盗行为。随后联系了阳光出行平台,让提供我下车后,司机下一单乘坐人的电话,特别是坐后排的就可以确定是否电脑在车上,阳光出行拒绝提供,让报警处理,只提供给警方。随后像牛市口派出所报案,牛市口派出所不受理,理由是要立案很麻烦,立案后阳光出行才会提供证据。随后我自行要求查看天网,负责看天网的工作人员为一名男士工作散漫。表现为让我自己一秒一秒的看,这个监控不可以快进吗?其行为让群众难得看了也就自行走了。其次是关键部位天网被树叶遮挡,无法查看,工作人员对此说他们没办法,他们也管不到。公安机关的工作职责为接受群众报警、求助、为民排忧解难,解决群众的实际困难,积极为群众办实事。在本人报案后,牛市口派出所不受理,不解决群众实际困难,此行为属不作为。

  请问天网安装有何意义?拿纳税人的钱浪费?天网被树叶遮挡也不处理?公安部门对天网无法查看有连带责任。对此我走访了周边商家,商家反应之前他们在天网被遮挡地方与人发生口角,对方亮了刀准备砍人,也是由于天网被树叶挡住无法查看,公安部门对此一直不做处理,属不作为。

  向12345市长公开热线反应了情况,牛市口派出所也直接上报为处于监控盲区,让联系网约车平台,同时做登记处理。第一天网被树叶遮挡属于监控盲区还是其他?第二我联系网约车平台又让我联系公安局?公安局是在故意推脱吗?第三牛市口派出所并为做登记处理,属于虚假上报还是欺上瞒下?

牛市口派出所第一、不立案。不向阳光平台取证,不去查阳光平台接单网约车是否合法是否双证齐全?按照网约车平台规定车内应当装摄像头,应该去问责阳光出行平台。

第二、天网被树叶挡住长期不处理,使此处多次发生案件得不到解决

第三、不去周边摸排情况为群众办实事


官方回复

回复单位:锦江区政府回复时间:2021-10-18 13:26

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,锦江区高度重视,立即责成锦江区公安分局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的电脑遗失在网约车的情况,经过确认您的电脑属于遗失,不构成案件。因您搭乘车辆属于网约车,故告知您可以通过网约车平台,与司机进行联系,询问司机是否捡到电脑。后接警民警指引您前往天网监控室查看监控,经过调取发现该处监控被新生树叶遮挡故无法进行查看,后派出所立即将该情况上报分局天网办,协调相关部门对该处进行处理。
针对您反映情况,经核实,派出所按照相关接处警要求进行登记处理,并提供了相应的帮助,针对您反映天网工作人员散漫的态度问题,派出所也组织天网工作人员进行了教育整顿工作,要求接待群众热情,同时对涉及人员进行批评教育。
感谢您对我们工作的理解和支持。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载