最新留言:416
最新回复:791
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 咨询安岳县低保政策及标准
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】咨询安岳县低保政策及标准网友:问政网友  2021-10-09 08:52 已回复

咨询安岳县低保政策及标准,盼及时回复,感谢。


我家住安岳县周礼镇千佛乡,父亲今年70岁,是一名退伍军人,无劳动能力,8年前安装了心脏起搏器,身体状况极差;母亲69岁,患病多年,亦无劳动能力,父母二人长期需要吃药治疗,加上无生活来源。因此,想了解安岳县低保政策,为父母申报低保,解决生活困难。盼有心人回复,感谢。


官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-10-11 09:23

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县千佛乡人民政府回复时间:2021-10-15 16:55

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
1.经调查网友反映黄*贵退役军人情况、身体状况等情况属实,另外黄*贵夫妇的子女情况是:其生育了四个女儿,大女儿黄*兰,结婚在拱桥乡八村现在外务工;次女儿黄*玉在成都做生意,具有赡养能力;三女儿黄*左系大学毕业,现在在上班,四女儿黄*萍也已经结婚在外地,黄*贵现在每月领取了社会养老保险金一千多元。
2、农村低保享受条件:家庭经济收入低于现在资阳市保障标准(人均月收入390元),家庭财产条件符合农村最低生活保障要求。黄*贵有四个子女,均具有赡养能力并且黄吉贵每月领取了一千多元的社保,因此其不符合低保条件。
3、贫困户政策:在2020年12月,中央习近平总书记向全国、世界宣布中国全面脱贫,现在不再评贫困户。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县千佛乡人民政府
2021年10月15日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载