最新留言:390
最新回复:609
四川省 » 成都 » 崇州市 » 崇州到万盛公交时刻不准时
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】崇州到万盛公交时刻不准时网友:匿名网友  2021-10-09 08:05 已回复

2021年10月9日,往常本该7:10分左右的到泗安村的302公交车,一直等到7:21才到,造成出行不便,并且这条线路一直就出现公交无运行到站时刻表的情况,车辆破旧,还要按路程收费,驾驶员要一个一个改计价收费器非常浪费时间,1,302公交是唯一一条通向温江地铁的线路,也是崇州的名片,2,302途经羊马新城,目前羊马新城新楼盘逐渐交付入住提升,早高峰通勤人数增多,这个公交效率怎么有人敢来新城入住,难道新城只是吸引不上班的老年人来吗?3,改线路也是经过水校,水校新楼盘交付,要吸引年轻人入住,更要保障出行。希望市领导能改善出行条件,优化公交班次,明确且保障到站时间。

官方回复

回复单位:崇州市交通运输局回复时间:2021-10-13 15:23

崇州市交通运输局
关于问政四川“匿名网友”的回复

来话人:
您好,谢谢您的来电!您所反映的问题,崇州市高度重视,立即责成交通运输局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于您提出希望能改善出行条件,优化公交班次,明确且保障到站时间的建议,我局已收悉。
崇州开往温江万盛的302路公交车,因未到报废使用年限,由此还在运营。我局已要求公交公司结合车辆报废年限、老旧问题等因素综合考虑更新更换车辆,并制定老旧车辆淘汰更新计划,提升群众出行品质。目前公交公司已启动75辆新车购买程序,待车辆交付后,即投入运营。
为方便市民乘车,我局已要求公交公司在原有基础上增加302路早晚高峰发车班次,缩短发车间隔时间,确保准时准点运营,并将调整后的运行时间张贴在站台,方便乘客出行。同时我局已要求公交公司加快智慧公交平台建设,该平台预计于2022年建成并投入使用,将改变现有人工调度模式,实现智能调度、实时到站查询、最优行程规划等便捷功能,进一步方便群众出行。
以上情况由于您未留联系方式,无法与您取得联系。
崇州市交通运输局
2021年10月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载