最新留言:382
最新回复:346
四川省 » 成都 » 彭州市 » 彭州鸿运星城底下消防通道修建电瓶车停车场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】彭州鸿运星城底下消防通道修建电瓶车停车场网友:匿名网友  2021-10-09 07:37 已回复

鸿运星城在没有得到12栋业主同意的情况下,开始地下消防通道改造电瓶车停车场修建工作,近年来,电瓶车事故频发,严重威胁到12栋居民的正常生活,安全通道可否修建危险的电瓶车停车场,符合消防规定吗?这种更改原设计的情况,需要报备住建部门审批吗?









官方回复

回复单位:彭州市住房和城乡建设局回复时间:2021-10-11 14:28

来信人:您好,谢谢您的来信!您反映的问题,彭州市住建局经查,该区域在设计之初即为非机动车停放区域,前期一直未进行使用,居民通常将非机动车停放在楼道、楼梯间,这违反了《高层民用建筑消防安全管理规定》,存在消防隐患,严重威胁小区居民生命财产安全。2021年8月11日,为改善小区非机动车停放秩序,小区业主委员会与小区物业公司在小区内共同公告,重新启用小区地下非机动车停放区域。同时,物业公司在该区域安装了智能安全充电器、实时火警报警探头、监控摄像头、灭火器、自动喷淋灭火系统等一系列设备以保障非机动电瓶车充电安全。若有需要,小区业主可到物业服务中心进行咨询、查阅房屋设计相关资料。


2021年10月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载