最新留言:260
最新回复:417
四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 三联家禽市场臭味难闻,政府不作为
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】三联家禽市场臭味难闻,政府不作为网友:匿名网友  2021-10-08 10:11 已回复

每到晚上11点就恶臭难闻,难以入睡,三联家禽市场,故意在晚上排放恶臭。这种臭味已经连续几年附近居民在投诉,政府仍然不管不问,放任其危害附近居民。难道家禽市场就不能搬迁吗?每次都做面子工程的整改,老百姓要看到的是结果,不是糊弄人的假检测报告!强烈要求搬迁家禽市场远离居住区。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-10-14 09:01

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区西河街办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,您反映的三联家禽市场为“成都三联家禽市场经营管理有限公司”。该公司位于龙泉驿区西河街道鹿角社区九组,于2009年修建厂房,2014年正式投入生产。主要从事畜牧养殖、宰杀及销售业务,占地面积230亩,分为活禽交易、禽产品交易、宰杀、冷冻、冷鲜5个区域。
2021年10月9日社区发展办(环保)工作人员对该公司进行了排查,现场检查时,该市场正常经营,市场屠宰区已采用石蜡进行脱毛,动物羽毛收集后进行售卖。臭味主要为市场垃圾房存放的垃圾散发的味道。针对此问题该公司已对垃圾临时贮存区进行了封闭改造,并对垃圾临时贮存区域和污水处理站安装自动喷雾除臭设备,每小时自动喷洒一次除臭剂(目前设备已安装完成并投入使用),同时对家禽宰杀区域长期采取人工喷洒除臭剂的措施。该公司于2021年9月1日出具了废气检测报告,根据报告数据显示在国家规定的排放标准内。我办要求该公司负责人加强管理,做好污染防治措施。同时将与鹿角社区加强巡查,如发现违法排污问题,将立即上报生态环境龙泉驿执法支队查处。
以上情况西河街道社区发展办已于2021年10月11日11时19分与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载