关键字或查询码
尊敬的领导:
您好!
本人居住在青森小区,因饱受街道上餐饮的烦扰,苦不堪言,晚上孩子无法按时睡,特向政府及相关部门求助。小区一家老屋烧烤通宵营业,非常扰民。并未安装供餐饮排放油烟的烟道,那么像这种没有专门烟道的小区楼下能开餐饮吗?相关部门对这方面有没有什么规定或者约束。这家烧烤的烟都是直接排放到街道上,肉眼可见的烟遮天蔽日。家里全是烧烤油烟的味道,没有办法正常生活,喝酒划拳吵闹声让我苦不堪言,孩子无法按时睡觉恳请领导予以重视,解决困难。我怕报复,请隐藏姓名电话谢谢。
来信人:
您好!您反映的问题,青羊生态环境局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
被投诉对象为“老屋烧烤”店铺,地址位于:青羊区青森街1号附15号,负责人:刘琴,联系电话:1592800xxxx,该店产权为住房,未办理营业执照。
10月8日,街办工作人员前往现场查看了解,老屋烧烤采用电烤制售,未安装油烟净化设备,厨房烟道已上顶。
针对油烟、噪音扰民的问题,街道工作人员向负责人宣传了相关环保政策,已签订商家告知书建议商家提醒到店用餐食客文明用餐,降低食客噪音。告知商家尽快采取整改措施,安装油烟净化设备,避免造成环境污染。下一步,根据网格化监管方案,加强巡查监管力度,发现问题及时处理上报。
以上调查处理情况已于2021年10月9日09时50分通过电话告知投诉人,投诉人对办理结果表示知晓。
成都市青羊生态环境局
2021年10月9日