最新留言:264
最新回复:268
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 天府机场高速华龙收费站开放时间
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】天府机场高速华龙收费站开放时间网友:匿名网友  2021-10-07 21:00 已回复

请问天府机场高速华龙收费站开放的具体时间?

官方回复

回复单位:成都市交通运输局回复时间:2021-11-01 10:44

来话(信)人:您好!成都天府国际机场高速公路华龙互通位于天府新区与龙泉驿区交界处,主要实现与天府新区麓山大道、龙泉驿区车城东七路车辆转换功能。该互通原设计形式为工程量较小、通行能力较低的单喇叭互通,天府机场高速公路主线开工后,为提升该互通交通转换能力和市民出行便捷程度,经成都市、天府新区、龙泉驿区、高速公路项目业主等单位结合交通路网需求、区域城市规划、地方道路改造计划等因素反复研究,最终将单喇叭互通方案调整为通行能力更强、市民出行更便利、工程量更大、建设工期更长的苜蓿叶全互通方案。受此影响,华龙互通的征地拆迁、建设进度、资金支付等工作与高速公路主线相比均相对滞后,目前虽已基本完成高速公路收费站范围内的土建、交安、机电等工程施工,但站房内装工程、高压电力线迁改工程、绿化工程仍在抓紧开展,且收费站外侧与地方道路连接路段的排水设施、交通信号灯改造等工程内容虽工程量较小,但受成都交投集团实施的地方道路改造影响,部分方案仍需进行优化后方可实施。因此,华龙互通收费站暂不具备开通条件。 为尽快稳定后续工程方案、完成互通剩余内容建设,尽早开放华龙互通,我局已建立与天府新区、龙泉驿区、成都交投集团、天府机场高速公司专项工作机制,将通过专题协调、定期调度的方式,督促成都交投集团、天府机场高速公司尽快稳定方案并抓紧完成工程实施,在完成后续工程的建设和验收后即时开放交通。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载