符合军人子女选校读书条件,那能选择几次?是否义务教育阶段都可以自主入学呢?
来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现就相关情况回复如下:
根据教育部 中央军委政治工作部 全国双拥工作领导小组办公室《关于进一步做好军人子女教育优待工作的若干意见》(军政〔2021〕247号)要求,符合条件的现役军人子女在接受学前、义务、高中及高等教育阶段根据相关政策享受优待,无次数限制。鉴于您的情况,您的子女在接受义务教育阶段教育时,由当地教育局统筹安排入学。
以上情况,我局工作人员于10月8日11:25与您电话沟通,详细解释了相关政策,您表示满意。
简阳市教育局
2021年10月9日