最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 成都 » 龙泉驿区 » 关于龙泉西河街道阙家社区银杏苑房产证问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】关于龙泉西河街道阙家社区银杏苑房产证问题网友:匿名网友  2021-10-07 12:41 已回复

龙泉西河街道阙家社区银杏苑,为原茶店镇白果村、民主村统筹城乡农民自愿自主开展生态移民安置项目,2017年4月份已完成分房,距今已有4年多的时间,但房产证一直未办理。所以,请问房产证什么时候可以办理下来,谢谢。

官方回复

回复单位:龙泉驿区民生诉求会办中心回复时间:2021-10-14 10:14

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区规划和自然资源局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所反映的西河街道阙家社区“银杏苑”的房屋,属生态移民安置项目。截至目前,未查询到不动产登记信息。
经核实,“银杏苑”项目未办理房屋所有权首次登记手续,且该项目用地为集体土地,用地手续尚未完善。根据《不动产登记暂行条例》相关规定,待该项目用地依法征收为国有,用地手续完善后,您可与拆迁安置主体(乡镇/街道)备齐不动产权属证书、身份证明材料、拆迁安置协议、契税完税证明或纳税通知书或免税证明、维修资金缴存证明等申请材料,共同到区不动产登记中心申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权转移登记。
区不动产登记中心已告知并督促西河街道尽快准备相关资料,维护群众合法权益。
以上情况已于2021年10月12日10时14分,与您联系,您表示知晓。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载