最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 成都 » 武侯区 » 小区垃圾分类问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 求助】小区垃圾分类问题网友:问政网友  2021-10-07 12:33 已回复

     《成都市生活垃圾管理条例》已于2021年3月1日正式实行 ,但是武侯区聚萃街399号所在的置信丽都花园城小区至今是垃圾乱丢,每个单元楼下仅设置一个标识为“其他”字样的垃圾桶,与成都市目前提倡的垃圾分类环保理念严重不符。

       同时,该小区更换物业经理后,小区管理非常混乱,新的小区物业项经理对大家提出的垃圾分类问题是视而不见。同时要求小区居民对家中的绿植、花卉产生的垃圾要求居民单独付费清运,理由是这种垃圾属于园林绿化垃圾,不是生活垃圾,第二个理由是负责该片区的垃圾车发现此类垃圾会拒绝进行接收。

      1、根据《成都市生活垃圾管理条例》第29条第3,4款,居民家中的绿植、花卉产生的垃圾属于生活垃圾,树叶、花卉属于厨余垃圾;树枝属于其他垃圾,都是算生活垃圾,物业要求单独收费清理此类垃圾涉嫌违法;

      2、物业项经理表示负责小区的垃圾清运车不负责清运此类垃圾,或是需要单独收费,请问政府是否有这样的规定,环卫车可以拒绝接收《成都市生活垃圾管理条例》中明确为生活垃圾的垃圾。

      3、小区物业混淆园林垃圾和生活垃圾的概念,一个是公共区域产生的垃圾,一个是居民家中因美化环境产生的垃圾。但根据成都市垃圾分类管理办法,园林垃圾也算是生活垃圾。小区物业以及相关管理部门涉嫌懒政。

       4、通过微信小程序“成都垃圾分类助手”查询,居民家中的花卉、绿植、树叶、树枝都属于生活垃圾,如果小区拒绝让居民丢弃此类垃圾,请问政府对该类型垃圾应该丢到哪里去,是否需要单独付费。

 





官方回复

回复单位:武侯区簇锦街道办事处回复时间:2021-10-09 23:35

您好!您所反映的问题,我办高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
关于成都市生活垃圾管理条例已于2021年03月01日正式实行但置信丽都花园城小区至今是垃圾乱丢每个单元楼下仅设置一个标识为一样的垃圾桶的问题。经了解,该处为置信丽都花园城外侧B区。该小区物业表示B区共有107户,设置了1个集中分类垃圾投放点,在每个单元放置了一个“其他垃圾”的分类垃圾桶。
针对分类制度不完善的问题。对此,我办一方面将加大检查力度,确保该小区物业落实好垃圾分类,及集中投放的相关工作;另一方面将督促该小区物业,加大对生活垃圾分类相关知识的宣传力度,增强居民对垃圾分类工作的认同,最大限度争取居民积极参与并配合此项工作。
关于根据《成都市生活垃圾管理条例》第29条第3,4款居民家中的绿植、花卉产生的垃圾属于生活垃圾,树叶、花卉属于厨余垃圾;树枝属于其它垃圾物业要求单独收费清理及物业表示负责小区垃圾清运不负责清运此类垃圾或需单独收费的问题。经了解,根据《成都市生活垃圾管理条例》第三条第(三)点之规定,居民家庭产生的花卉绿植系厨余垃圾,应分类后投放至厨余垃圾桶,由环卫公司分类清运;同时,根据《成都市城市生活垃圾处理收费管理办法》(成都市人民政府令第200号)和《成都市武侯区关于实施城市生活垃圾处置费收缴和管理的意见》规定,城镇居民按照8元/月的标准,缴纳生活垃圾处置费,由小区物业代为收缴。除此之外,将不再收取任何生活垃圾处置的费用。
以上情况已于2021年10月09日15:23,通过电话85023728与反映人联系,反映人电话无法接通。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载