最新留言:229
最新回复:401
四川省 » 绵阳 » 市委书记罗增斌 » 三台县立新镇为什么没有公交车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】三台县立新镇为什么没有公交车网友:问政网友  2021-10-06 15:42 已回复

您好,立新镇位于绵阳与三台的接壤位置,绵阳的公交车开行到丰谷镇,三台公交车开行到刘营镇,夹在中间的立新镇成了一个盲点,导致数万民众只能去丰谷镇搭乘4路公交车进城,十分不便,十分不人性化,也不利于立新及附近乡镇和绵阳以及三台的经济交流。
开行公交车除了能够为民众提供更便捷以及更安全的公共交通方式以外,还能让这些地区的人民更好地融入绵阳以及三台的都市生活圈,也更加有利于这些人民到绵阳城区购房与工作。

官方回复

回复单位:三台县网络新闻发言人回复时间:2021-12-20 18:50

网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。三台县网络新闻发言人

官方回复

回复单位:三台县交通运输局回复时间:2021-12-23 16:32

网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经查,按照县人民政府办公室《关于印发<三台县加快农村客运发展工作方案>的通知》文件精神,我县优先在县城马家桥、凯江大桥、涪江大桥、新渡口大桥以远20公里范围内开行城乡公交车。截至目前,县公交公司已开行城区公交线路20条,覆盖城区主要街道及城市周边近郊20公里范围内各镇乡。而立新镇距离三台县县城30余公里,故暂不在公交开行范围之内。
2016年10月交通运输部联合发改委、公安部等11部委印发《关于稳步推进城乡交通运输一体化提升公共服务水平的指导意见》(交运发〔2016〕184号),意见中指出“对于重点乡镇及道路通行条件良好的农村地区,鼓励通过城市公交线网延伸或客运班线公交化改造”。下一步,我局将结合新的行政区划调整后的镇乡布局情况对部分镇乡客运班线进行公交化改造。
我局工作人员多次拨打你留下的联系电话,均无人接听。你若还有其他情况,也可以拨打电话:0816-5331562。
感谢你对三台交通工作的关心、理解和支持。
三台县交通运输局

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载