最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 泸县地震后,灾后评估与重建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 求助】泸县地震后,灾后评估与重建网友:匿名网友  2021-10-06 08:18 已回复

现泸县福集镇青华村大部分评为C级农户农村住房,其现实大部分为危房,农村现有技术根本不可能达到维修加固后再使用的安全标准,目前接村领导通知,如对鉴定c级结果有异议者,可自费680元,政府在安排鉴定机构重新鉴定,很多农民担心是否是同一家鉴定机构且有可能为相同鉴定结果?如果鉴定为D级的农户,以减少农户负担,多户D级亲属是否可以合资共同修建并能拿到相应国家震后重建补助款?请领导为我们答疑?谢谢!









官方回复

回复单位:泸县福集镇人民政府回复时间:2021-10-14 10:08

网民朋友:
您好!您反映“泸县地震后,灾后评估与重建”的留言收悉,现将有关情况反馈如下。
经查,房屋鉴定机构由泸县住建局招投标中标,以两个村为单位发包。按照安全鉴定复核工作要求,为避免浪费社会资源,体现客观公正、实事求是,鉴定机构暂停免费复核鉴定。如您对原鉴定结果有异议,您可预交680元复核费,由村(社区)代收复核费。
若复核结果与原鉴定结果一致的,预收费用将不予退还,并上交县住建局列入鉴定服务费用;若复核结果与原鉴定结果不一致的,待县住建局邀请专家专题论证后确需变更鉴定结果的,将在论证结果出具后5个工作日内退还预收群众费用。多户共同修建的情况,可向村上申请到本村规划聚居点进行修建,按政策享受补助。
如您仍有疑问,请咨询泸县福集镇村镇建设服务中心、乡村振兴办,电话号码:0830-8186926。
感谢您的留言。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载