就洲河新兰岸小区的大门口位置来说,出来本是康庄大道,规划标高±0和大门的落差近90度,高10米左右的挡土墙,为啥不能在这里开个口接驳到小区大门,市政规划变更后为啥没出通告!有考虑过近千户业主,近3000人的出行是否便捷,管中窥豹就这一小区来说,达州是否能打造一个宜居城市?谁来为我们做主,反应相关部门过来推诿,全体业主只想要一条回家的路怎么这么难,一些业主发帖凤凰山下9小时浏览量高达5万,确没一个政府相关部门出来做出相关合理的答复?
网民朋友:
您好,您反映的问题已收悉,根据我中心职能,现回复如下:
根据原《翠屏山北片区控制性详细规划》,南滨路原规划与州河大桥平交。在南滨路的建设方案论证阶段,设计单位提出若采用与州河大桥平交,道路标高将比已建成的防洪堤、污水提升泵房、液压升降管理用房高5米左右,需回填大量的土方提高原路基,破坏防洪堤、泵房、接污干管等设施设备造成大量的损失,更不利于州河沿线景观。因此,经多方论证后,2018年8月达川区委、区政府召开会议决定,将道路标高适当降低采用顺接现临江路道路下穿州河大桥的方案进行建设。
2020年11月,为方便州河新南岸及临江府两小区居民的出行,达川区住建局和两小区的开发商议定在临江府段设置一条宽6米辅道与原规划道路平行铺设至州河新南岸小区中庭,现6米宽的辅道正在建设中。
感谢您的来信!如您仍有不明之处,可向区规划编制中心联系咨询,联系电话:0818-7921317(区规划编制中心)。祝您工作顺利、家庭幸福!
达州市达川区城乡规划编制中心
2021年10月14日