最新留言:159
最新回复:597
四川省 » 成都 » 新都区 » ​新都区非法办学(新石路1号、高东路279号
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】​新都区非法办学(新石路1号、高东路279号网友:问政网友  2021-10-05 15:23 已回复

新都区的兴业大道一段蜂云谷对面场地未悬挂路牌的非法无证办学(招牌为:东泽翰林培训学校新都区新石路1号)。

新都区的新都镇高东路279号场地非法无证办学(招牌为:东泽翰林培训学校新都区高东路279号)。


  经过仔细核对取证:


1、经官网介绍:东泽翰林艺术学校建校于2009年,学院位于四川省成都市新都区新石路1号,学校占地面积约1万平方米。

但是经过查询该学校注册地在成都市新都区高东路1号,经过仔细核对取证:新都区高东路1号现为:西昌火盆烧烤-成都新慧桂宴会中心。

而现在办学场地位于:四川省成都市新都区新都镇新石路1号和成都市新都区高东路279号两个校区双运行。

高东路1号和高东路279号均离新石路1号都相隔很远不可能系同一单位同一园区同一地址。

所以:该校证照与经营地址不一致。


2、经过仔细核对取证:新石路1号违规场地因为单通道及其他原因不可能过消防,现在消防都没有过居然还小范围聚集那么多学生,如果一旦发生火灾吉其他事故是否新都区消防大队以及教育局回为此买单?


3、经过仔细核对取证:高东路279号违规场地因为单通道及其他原因不可能过消防,现在消防都没有过居然还小范围聚集那么多学生,如果一旦发生火灾吉其他事故是否新都区消防大队以及教育局回为此买单?


4、教育部民办教育促进法中:明确要求一证一照一址。


5、四川省成都市新都区新都镇新石路1号场地本身就是非法无证办学,与东泽翰林培训学校本身无任何关联。


6、四川省成都市新都区新都镇高东路279号场地本身就是非法无证办学,与东泽翰林培训学校本身无任何关联。


  通过以上举证,在结合7月24日教育部颁发的相应文件,请问新都区教育局:


  这种情况应该属于异地非法办学,看他们的网络痕迹应该是异地非法办学多年,且规模巨大。每年的学生量都是几百人。


现在国家一再要求规范培训市场,培训机构必须一证一照一址,在这样的大环境下,这家机构还能异地非法办学,这种情况下请问新都区教育局一直不清楚吗?出问题后教育局会负责任吗?到底是什么问题呢?不是说了老虎苍蝇一起打,难道只处罚那些无证的小培训班,这种大规模的就放任不管吗?并且,像这两个非法办学场地的这种现象,难道新都区教育局以及相关管理部门就一直不清楚吗?


希望新都区教育局能给一个满意的处理结果。


 备注:相关部门领导:此举报是两个非法场地,并非一个哦!我们只是举报非法场地与东泽翰林培训学校本身无关!





官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-21 15:22

网友,您好!
来信收悉后,即转区教育局进行办理,现回复如下:
经核实,该学校2013年取得办学许可证,登记地址为新都镇高东路1号,后因当地派出所重新分配门牌,将该地址更正为新都镇高东路279号,区教育局已责令该机构立即到相关部门开具同一地址证明,完成门牌号变更。另经核实,新都区新石路1号属于该学校教学点,该教学点未取得区教育局审批。区教育局已责令该培训学校立即整改,严禁未经审批非法办学。
若还有疑问,可以与我们联系(028-83993739)。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载