最新留言:351
最新回复:485
四川省 » 成都 » 简阳市 » 孩子读书
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】孩子读书网友:匿名网友  2021-10-04 13:46 已回复

我们现在从双流机场调到简阳天府机场上班,我们目前在简阳租的房子,娃儿已经读二年级了我想问哈我们娃儿能转到简阳上学吗,现在天府机场划到东部新区的,工作地不一样,听说必须要在简阳上班,娃儿在能读书,东部新区和简阳的关系是?现在划出去了又影响吗?我们要怎么办?

官方回复

回复单位:简阳市教育局回复时间:2021-10-09 17:07

来信人:
您好!感谢您的来信,您反映的问题简阳市教育局高度重视,立即责成基础教育科调查处理,现就相关情况回复如下:
成都市东部新区与简阳市属不同的行政区域,成都天府国际机场属于成都市东部新区辖区范围。
根据您及小孩的基本情况,您的小孩若要转到简阳来读书,须同时具备以下随迁子女入学条件:1.与我市用人单位依法签订《劳动合同》或在我市办理的有效本市实名所属工商营业执照(含纳税或免于纳税相关证明);2.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(城市建成区)连续居住满一年(如申请人《房屋租赁登记备案凭证》、房产证等);3.自申请当年的5月1日上溯12个月,已在我市(含成都市范围)依法连续缴纳城镇职工基本养老保险满一年,且申请入学当月处于持续缴纳状态。满足上述条件后,您可以于转学当年的4月20日-5月20日登陆成都市随迁子女就学服务管理平台,上传随迁子女相关资料,审核通过后,简阳市教育局将根据学位情况统筹安排您的孩子入学。
以上情况,我局工作人员于10月9日10:30与您电话沟通,向您解释了相关政策,您表示满意。
简阳市教育局
2021年10月9日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载