最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 南充 » 市委书记刘强 » 蓬安三湾堰长年扰民求助无力
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】蓬安三湾堰长年扰民求助无力网友:匿名网友  2021-10-04 13:03 已回复

尊敬的领导!抱歉打扰繁忙的你!位于蓬安县三湾堰的车站十几年了早上六点汽笛常鸣,中午场内修车不停!晚上24点洗车声停车声充电声,弹丸之地客运车,社会车,公交车拥挤鸣笛不断!全天安宁!从前反映过无果!求助一下我们还可以找谁?

官方回复

回复单位:蓬安县道路运输管理局回复时间:2021-10-15 09:01

蓬安县道路运输管理局
关于对“三湾堰车站十几年扰民何时可以搬走”
网帖的回复

匿名网友:
你好!
你于2021年10月4日在“问政四川”发帖反映我县三湾堰车站十几年扰民何时可以搬走的帖文已收悉,局领导高度重视,立即安排执法人员对你反映的情况进行了调查核实,现将调查处理情况回复如下:
经到三湾堰车站现场调查,由于三湾堰车站进出口都不同程度存在三(两)轮摩托车、四轮电动车待客的现象,客车进出站有时确有必要鸣笛提醒,因此你所反映的三湾堰车站客车长鸣笛噪音扰民情况确实客观存在。针对存在的问题,我局已在行业安全例会上就该情况向行业各企业进行了通报,责令三湾堰车站立行整改,督促各客运班车驾驶员严格执行上午8:00前、中午12:00—14:30期间不得鸣笛,其余时间段不得无故长鸣笛的规定,避免因客车长鸣笛给周边居民正常生活休息带来影响。针对你反映的修车厂夜间使用风炮等工具影响周边居民正常休息这一情况,经我局执法人员现场核实,三湾堰车站内无汽车修理厂,极可能为附近轮胎售卖点为车辆更换轮胎使用风炮时产生的噪音。因轮胎售卖不属于汽车修理范畴,我局无法对该店采取行政强制措施,只能将该情况向店主说明,希望其在后续经营中尽量避免在夜间使用风炮,以减小对周边居民正常生活休息带来的影响。
值得说明的是:机动车乱鸣笛属于交警的职责管理和行政处罚范围,我局无相应的管理职责和行政处罚权限,仅能从管理角度督促客运企业加强对客运班车驾驶员的教育培训,在确保安全行车的前提下,尽量不要乱鸣笛。至于该车站何时能搬迁的问题,据目前了解,三湾堰车站搬迁已列入蓬安县城市建设“十四五”规划范围,何时能启动要待各类条件成熟后方能实施。
感谢你对道路运输管理工作的理解、监督与支持!


蓬安县道路运输管理局
2021年10月11日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载