最新留言:266
最新回复:693
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 青城山镇村民大量饲养鸡,已严重影响到环保卫生
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】青城山镇村民大量饲养鸡,已严重影响到环保卫生网友:问政网友  2021-10-04 10:09 已回复

      青城山镇(原大观镇)两河乡宿仙社区2组7队,有户村民大量饲养鸡,饲养方式为散养,而喂养的食物则是从外面到处收集回来的潲水。由于该村民不注重卫生清理,从而导致每次一经过大路边都会闻到有一股令人发吐的气味,已严重影响到了周边住户的正常居住。然而在此期间已有不少村民向当地村组及社区反映,均未引起重视,现在整个都江堰不是都在抓环保治理吗?难道就只针对城市,而镇上、村上是否就可以不管、任由其发挥呢?

      建设美好家园,维护环境卫生,需我们携手并进,望环保部门重视,谢谢。

官方回复

回复单位:都江堰市青城山镇人民政府回复时间:2021-10-14 16:32

网友:
您好!您所反映的问题,我镇高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查:我镇农畜中心工作人员同宿仙社区工作人员前往宿仙社区2组(现是宿仙社区8组)该村民家了解情况。目前该村民家现养殖鸡8只,鸭子18只,共26只。我们工作人员现场提出整改要求:1、清理圈舍及圈舍周边卫生;2、定期做好消毒灭蚊、灭蝇工作;3、减少存栏量。该村民表示同意。
以上情况已于2021年10月14日11:00及11:32通过电话与您联系,您均未接听电话。

都江堰市青城山镇人民政府
2021年10月14日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载