最新留言:390
最新回复:610
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 交通运输厅 » 仁沐新高速为什么不给龙孔镇设立出入口?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 咨询】仁沐新高速为什么不给龙孔镇设立出入口?网友:匿名网友  2021-10-04 00:49 已回复

仁沐新高速公路,规划设计时为什么不给龙孔镇设立出入口,占用了龙孔镇大量的土地,确未给本镇老百姓带来多少实质性的便利,高速开通后,龙孔镇的百姓上高速要不去孝姑镇要不去玉屏乡,跟原来到成渝环线犍为站去上高速时间路程基本差不多,感觉没有带来什么方便,请问修高速的目的是什么?是不是方便和解决沿途百姓的出行问题和带动当地经济发展?

官方回复

回复单位:四川省交通运输厅回复时间:2021-10-21 15:42

网友您好:
您在问政四川网站留言咨询的问题已知悉。我们立即对诉述内容进行研究,具体情况回复如下:
仁沐新高速公路是G4216蓉丽高速的重要组成路段,也是我省重要的纵向高速公路大通道,目前已建成通车。为充分发挥高速公路辐射带动作用,该项目在设计阶段,已对犍为县境内互通式立交布设方案进行了充分研究。根据交通运输部颁布的《公路路线设计规范》(JTG D20-2017),非大城市附近的高速公路互通式立交平均间距宜为15~25公里。按照规范要求,同时结合项目沿线城镇布局和犍为县人民政府意见,项目在玉屏镇和孝姑镇各设了1处互通,间距约12公里。
您提到的龙孔镇位于玉屏、孝姑两镇之间,可通过S215、S309、X061等公路至孝姑互通和玉屏互通上下高速,距离分别约10公里和20公里,通行时间约20分钟和30分钟,已进入“高速公路半小时覆盖圈”,基本能满足一定时期龙孔镇对外交通需求。下一步,我厅将督导乐山市和犍为县积极推动S215、S309、X061等公路升级改造,持续改善区域交通条件,进一步缩短龙孔镇上下高速时间,为当地经济社会发展提供支撑,当好先行。
感谢您对四川交通建设发展的关心和支持!

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载