最新留言:439
最新回复:613
四川省 » 资阳 » 市委书记蒋天宝 » 社保卡问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】社保卡问题网友:匿名网友  2021-10-03 14:01 已回复

我在成都办理社保卡时,显示我在资阳已经办理了社保卡,请问怎么注销资阳社保卡,以便在成都办理新卡

官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-10-08 12:35

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县医疗保障局回复时间:2021-10-13 14:05

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
经核实,您咨询的参保人员姓名:蒋*伟,身份证号码:511023********9181,2011年参加城乡居民养老保险,2011年-2021年已缴费,累计参保缴费11年。
根据城乡居民养老保险政策规定,同时参加城镇职工养老保险和城乡居民养老保险的人员,可申请办理城乡养老保险制度衔接手续。(一)城镇职工养老保险缴费满15年(含延长缴费至15年)的,可向城镇职工养老保险参保地或待遇领取地社保机构申请办理从城乡居民养老保险转入城镇职工养老保险。或者待享受城镇职工养老保险待遇时,可向城乡居民养老保险参保地社保机构申请注销城乡居民养老保险关系。(二)城镇职工养老保险缴费年限不足15年又不愿意继续缴费至15年的,可向城乡居民养老保险参保地社保机构申请归集城镇职工养老保险关系,并办理从城镇职工养老保险转入城乡居民养老保险。城乡居民养老保险政策咨询电话为:安岳县居保局028-26318541。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县医疗保障局
2021年10月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载