书记你好,我是三佳悦都其中一业主,我们家在原物业开盛物业在服务期间缴纳了2022年物业费一年。然而在不知情的情况下组委会把物业撵走了,当天我们小区预交费用的几十户业主围堵原物业退钱。可是业委会承诺我们,他们会妥善处理。可如今新物业入驻后,他们缺甩锅给我们自己,喊我们协助他们起诉原物业。拿回钱还好,拿不回来继续重交物业费!!这是什么道理?这么无法无天欺负我们预计费用的业主?打官司赢了官司拿不回来钱的比比皆是!再者,为什么他们撵走物业前不提前通知??希望政府部门处理这个民生问题!我会继续投诉!
网友:您好!
来信已收悉,即转区桂湖街道办事处进行办理,现回复如下:
据了解,三佳悦都商品楼盘属遗留问题楼盘,前期由新都区住建局牵头进行整改。2021年8月23日该小区业委会在新都区桂湖街道社区服务科备案成立业委会。
经查,2021年7月27日该小区业委会尚未成立,该小区部分业主不满老物业的管理服务,自行停止老物业的服务。
2021年9月10日根据小区三本公约相关规定,按照《民法典》第278条关于物业选聘的规定,该小区专有部分面积占比三分之二以上的业主且人数占比三分之二以上的业主参与表决,经参与表决专有部分面积过半数的业主且参与表决人数过半数的业主同意成都中能佳物业服务有限公司为小区提供物业服务。根据《四川省业主大会和业主委员会指导规则》第三十九条规定,业主委员会资格条件中并未对学历及是否为党员进行规定,业委会委员是由该小区业主投票选举产生。
针对您反映的问题,新都区桂湖街道已要求该小区业委会配合新都区住建局物业管理科进行协调处理。
若您仍有疑问,可与我们联系,联系电话:83977373。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。