最新留言:256
最新回复:18
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 公路已经烂尾
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】公路已经烂尾网友:cbgc_301226  2021-10-01 15:50 已回复

泸州市纳溪区上马镇到合面镇,合面镇到马桥村这些公路,挖了很久,没有看见有人整,那么好公路挖得稀烂,不晓得重新修还是咋子,要重新修,也没看见人修,国庆节过往车辆很多,那么长的公路,没有交警指挥,都是单行道通行,车辆很多,安全怎么保障!这个路到处挖得很烂,到底修还是不修,那么好的天气,天天大太阳,也没有见到一个人在整?严重影响交通通行,国庆节人和车也多,没有交警指挥,没有人指挥,单行道通行,哎!修路,要有修路的样子,人影都见不到,挖那么烂做啥子?给交通和出行很不方便!告诉我,到底这个路修还是不修,为啥挖成那么烂,没有见到人修?大太阳,不整,难道等到下雨修路吗?为啥交警不在路上指挥?安全交通,怎么保障?政府是帮助人民解决交通出行方便!这样道路,怎么保障市民怎么保障交通!这个路好久能修好,为什么大太阳见不到修路的?

官方回复

回复单位:泸州市纳溪区交通运输局回复时间:2021-10-15 11:21

网民朋友:
您好!您反映公路已烂尾问题的留言收悉,经纳溪区交通运输局调查处理,现将有关情况反馈如下:
一、关于反映公路修建问题
经核实,您所反映的纳溪区上马镇至合面镇,合面镇至马桥村段道路属于泸州市纳溪区农村公路交通路网及配套设施建设县乡道大中修——纳长路项目(上马场镇至合面马桥村),本项目起点为上马场镇(K0+000),终点为合面镇马桥村(K20+505)全长20.505公里,主要是对原混凝土路面断板、裂缝、坑槽和路基沉降等病害进行处置。施工工序为混凝土面板破碎挖除、不良路段路基换填、水泥稳定碎石层摊铺和混凝土路面摊铺等工作。
目前,施工进展情况具体为:K0+000~K13+200段道路左幅、K13+200~K16+500段道路右幅、K16+500~K20+505段道路右幅已经完成路面维修整治工程,已恢复通行;K0+000~K13+200段道路右幅暂未开始施工;K13+200~K16+500段道路已经完成路面病害板的破碎和清运工作,正组织几方参建单位进行现场收方,待收方过后,立即进行混凝土路面施工;K16+500~K20+505段道路左幅已经完成路面混泥土浇筑施工,正在进行养护,预计10月27日恢复交通。
二、关于反映施工现场无人施工问题
经核实,因10月1日施工单位合同签订的商砼站进行机械维修检查,无法拌制商品混凝土,故当天暂未进行路面混泥土浇筑施工,10月2日施工单位已恢复建设,继续进行路面混泥土施工。
三、关于反映路面管控问题
经交警部门同意,施工现场采用半幅路面封闭式施工,公示工期为2021年5月25日至11月28日。在施工期间,交通疏导由施工单位负责,实行计时单幅通行的方式,并配备两名专人指挥交通,对现场通行进行管控。在车辆通行高峰期,每20~30分钟放行一次,尽量避免车辆长时间堵塞;在车流量较少的时间段,合理优化放行时间,确保过往车辆顺利通行。后续我局将会进一步要求施工单位加快施工进度,并要求施工单位在施工现场采取增设安全警示标牌、加设防护栏和拉设警示带等防护措施,完善施工现场安全防护工作。
如您仍有疑问或有不清楚的地方,可咨询区公路应急保通中心,电话:0830-4281963。
感谢您的留言。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载