最新留言:172
最新回复:21
四川省 » 宜宾 » 长宁县 » 四川宜宾长宁县锦绣花园虚假宣传
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】四川宜宾长宁县锦绣花园虚假宣传网友:匿名网友  2021-10-01 10:47 已回复

我于2019年国庆节购买长宁县瑞德集团的锦绣花园小区,合同上写的2021年6月30日交房,后因疫情原因推迟到2021年9月30日交房。交房当天验房,房子结构质量品质存在太多问题。如下问题1、(违反合同第三十一条)本小区在预售期间对外宣称是高档小区,且比周边小区房价要贵,320亩花园,绿化率35%,计16709.37平方米,砖石铺装1563.84平方米。公司在销售时用的销售广告(沙盘)对广大消费者的决定起了重大影响,现小区实际园林景观与宣传效果相差甚远,全体业主对现小区绿化景观非常不满意:绿化带全是赶工期栽种的,缺少常青的绿植,草坪面积太多,本应铺成健康跑道(橡胶跑道)变成了柏油路简单刷了油漆,甲醛含量高影响身体健康。小区健身场所和儿童游乐设施简陋,整体效果搭配很差。请不要用广大的草坪面积代替绿化敷衍广大业主,请瑞德集团根据当时小区房价,结合长宁其他商品房园区绿化作为参考,进行整改。请增设水池、健身场所含篮球场之类的和儿童游乐设施,换掉没价值的水果树,多栽种一些提升小区档次的花草树木,有实用价值的水果树,减少各楼栋间及中庭的草坪面积。问题2、(违反合同第三十一条)公司在销售时用的宣传资料(房屋装修效果图)对广大消费者的决定起了重大影响,且在签合同之前,置业顾问刻意隐瞒,未如实告知。现临近接房告知业主书房和阳台需要自建,且一楼高价买的花园只有使用权不能私用,请统一将镂空面积打现浇后交业主或赔偿相应损失,对高价购买的花园赔偿相应损失。问题3、(违反合同第十八条)电梯到入户间门在未交房前已有部分门已损坏,消防电梯,消防电梯门等均存在不同程度的破损,小区地面排水盖板破损严重,属于豆腐渣工程。部分房间出现裂痕。凉亭下雨滴水。请在交房将所已坏的门、电梯门、排水盖、墙体等按合同要求更换或修复后再进行交房。问题4、(违反第十八、十九条)合同规定公司应于2021年6月30日前交房,但现已连续两次以疫情为由拒不交房,且不赔偿合同中约定的违约金。请按合同赔偿业主违约金后以书面形式通知业主进行交房。问题5、(违反合同第三十一条)公司在销售时售楼部摆放用的实物步阳门宣传对广大消费者的决定起了重大影响。宣传实物防盗门为步阳指纹锁门价值5000元,现小区防盗门与购房时承诺安装的防盗门不一致,未经全体业主同意私自步阳子母指纹锁门换成王力安全,且锁心与门品牌不一致。请统一更换防盗门或赔偿业主损失。问题6、(违反合同附件前期物业合同附件三)入户走廊只抹了白灰,未进行贴墙砖,步梯墙角在未交房前已有局部损坏,请根据当时小区房价,结合长宁其他商品房入户走廊作参考,入户走廊要进行贴砖处理后交房。问题7、(违反合同第三十二条)靠近高铁站的住户受高铁噪音影响严重,未告知房屋的不利因素噪音。请按二十条(四)取得住宅建筑隔声情况符合国家标准后再进行交房。问题8、(违反合同第三十一条)公司在销售时用的宣传对广大消费者的决定起了重大影响。实际车位与销售时图纸有出入,且未告知车位尺寸。建议按图纸规划车位。取消不合理车位,另需规划电动车停车位。







官方回复

回复单位:长宁县住房城乡建设和城镇管理局回复时间:2021-10-14 10:10

尊敬的网民朋友:
您好!您在问政四川反映的问题已收悉。经我局会同县自规局等单位调查、组织座谈,现将相关回复如下:
滨江锦绣花园一、二期项目为宜宾市长宁县瑞吉置业有限公司开发建设项目,目前除地下室以外均已办理《商品房预售许可证》,分别于2021年9月13日、2021年9月24日取得《建设工程规划核实合格证》、《四川建设工程竣工验收备案书》。项目一期根据《四川省商品房买卖合同(预售)》约定应于2021年6月30日交房,实际于2021年9月30日交房;项目二期根据《四川省商品房买卖合同(预售)》约定应于2021年12月30日交房,实际于2021年10月3日交房,故滨江锦绣花园一期逾期交房情况属实。
在接到业主对该项目房屋存在问题的反映后,县住建局、县自规局于2021年9月30日上午组织开发企业与部分业主代表进行了座谈协调。
座谈过程中业主提出八类问题(与您反映的问题近似):一是滨江锦绣花园项目实际情况与宣传沙盘不符,宣传的健康跑道变成柏油路简单刷漆并且宣传的篮球场、儿童乐园未修建;二是宣传的赠送面积(书房)实为镂空框架需自行搭建;三是入户走廊只抹了白灰,未进行贴砖墙,部分设施存在不同情况的破损;四是逾期交房需按合同赔付违约金;五是宣传中的防盗门由步阳门变为其他品牌;六是出售底楼公共绿地;七是高铁噪音影响业主入住体验;八是车位尺寸不达标以及无规划电动车停车位。
针对上述问题,县住建局、县自规局进行了逐一解答:一类是关于房屋质量问题,座谈会上明确由瑞吉置业工程部在小区公示栏公示收集对存在房屋质量问题的联系方式和渠道。二类是关于项目规划问题,县自然资源和规划局针对滨江锦绣花园规划核实的问题做出解答,明确答复该项目修建情况与规划一致,业主可向县自规局提出申请提取该项目规划设计方案进行了解核实;因目前滨江锦绣花园的地下车位暂未进行规划核实及综合验收,业主对车位存在的问题县自规局将在规划核实时严格按国家规范把关。三是关于增加公共设施的问题,针对业主“入户通道未贴砖”、“增设儿童设施”的问题,因超出原规划方案范围,开发单位同意将业主诉求及时上报公司董事会商议,待下一次座谈明确结果。四是关于涉嫌虚假宣传的问题,业主反映滨江锦绣花园存在宣传的赠送面积(书房)实为镂空框架需自行搭建、防盗门品牌不符、出售底楼公共绿地等涉嫌虚假宣传问题,业主以商品房买卖合同为基准,一是可与瑞吉置业进行协商解决;二是可保留证据向县市场监管局进一步反映核查是否构成欺诈行为。五是关于滨江锦绣花园一期逾期交房的问题,因业主不接受开发单位提出疫情导致延期交房,属不可抗力因素的理由,座谈会初步达成业主可与开发单位进一步协商,若协商不成可根据签订的《四川省商品房买卖合同(预售)》所给定条款通过司法途径解决。
参与座谈业主对上述答复基本认同,并同意由一期业主按每栋2人自行推选代表,于2021年10月15日前与开发单位再次进行座谈进一步协商,县住建局、县自规局继续参与帮助协调。
您若对此问题还需作进一步的咨询或情况反映,可与我局房产事务中心联系,联系电话:0831-4632591。


长宁县住房城乡建设和城镇管理局
2021年10月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载