最新留言:236
最新回复:343
四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 四川工业科技学院宿舍宿管及食堂问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】四川工业科技学院宿舍宿管及食堂问题网友:匿名网友  2021-10-01 08:57 已回复

1.四川工业科技学院雁江校区(学校把雁打成繁体字)寝室都是男生缺安排女宿管。女宿管就算了结果没有把我们男生隐私放在眼里,学校有的时候上午没课,上完早自习后我们男生就回寝室干自己的,学习,打游戏,聊天,睡觉,我觉得这也是常理吧。结果宿管拿着钥匙不敲门就进来了,而且还规定我们不能躺在床上,抓到就写2000检讨,写不完告学校。我认为私自拿钥匙开门且不敲门这对我们学生的隐私是极大的冒犯,而且没课了,我只要不干伤天害理的事在寝室里干自己想干的又有什么错,我在床上学习,打游戏惹到谁了?
2.四川工业科技学院雁江校区的食堂,就是教学楼和寝室中间那栋。一楼不常吃我来说说二楼,不说饭菜口感越来越差了,还经常吃出虫子。我们就说说打饭的阿姨吧,13元的菜给你打一点,一道菜给你摇了一小勺,你喊他多打点嘛理都不理你,饭也是,要一点,生怕你吃饱,喊她多要点问你吃的完不,语气还不好。有的时候都一点多去吃饭那个时候已经没什么人吃了还剩一大盘菜,结果还是这样,要一点。留着发霉啊?
而且有几个年龄大的女的,连菜的价格都不晓得,就说早饭吧有的时候遇到这种人了,一个馒头一元钱(学校规定馒头5角)菜包当肉包钱。然后那个出价格的机器也操作不来,有次我买1.5元的早饭直接扫我15元。还有一次我买一个馒头扫我5元。
还有有的打饭的工作人员太磨叽,打款机来回操作操作不来(我当时也没怎么拍照,但这些都是真的啊)
3.学校网络问题,经常用不了网络,尤其是教学楼那边,连基本的百度都打不开。宿舍那边要用视频学习还被逼到阳台,信号太差了
我都不想多说了,问题太多,请求严查







官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2021-10-08 16:28

您好,由于您未提供相关详细信息,工作人员多次拨打您电话均无人接听,为尽快办理您的诉求,建议您拨打四川省教育厅后产中心电话:028-86667565。感谢您的来信。

官方回复

回复单位:四川省教育厅回复时间:2021-10-13 10:55

网友:
你好!
收到你的来信后,我中心高度重视,赓即与四川工业科技学院取得联系,针对你提出的问题进行调查核实,现将调查结果回复如下:
四川工业科技学院雁江校区学生公寓本学期开始投入使用,建筑面积两万余平米,住宿学生二千余人,配备了相应的工作人员。学校挑选了管理经验丰富,责任心强,细心、耐心的女管理员承担学生公寓的物品发放、门卫值班、卫生检查与评比等工作。当宿管员发现学生躺在床上学习和娱乐时,会友好提醒不利于身体健康,暂未发现“躺在床上,抓到就写2000检讨,写不完告学校”的情况发生。要求辅导员、宿管员、维修人员每次进学生宿舍前得先敲门,经学生同意后方可进入室内。经调查,到目前为止尚未发现未经允许就开门而入的情况发生。
学校雁江校区食堂是本学期投入使用的,营业前对所有食堂从业人员进行了食品安全培训,对售卖人员进行了收付款操作培训,对收付款设备进行了升级简化流程。学校要求不浪费粮食让学生吃饱,未作任何添饭数量上的限制。食堂窗口张贴了菜品价格,设置了公告栏,对所用蔬菜、肉食等食材的价格定期作通报,每一层楼张贴了负责人的投诉电话,师生在就餐过程中遇问题能得到及时处理。
我中心已责成学校加强食堂及食品安全的管理,标准化管理,精细化服务,提升服务质量,加强对学生反映问题的处理解决,积极为师生做好后勤保障和服务工作。

四川省学校基本建设与后勤产业中心
2021年10月12日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载