最新留言:467
最新回复:660
四川省 » 成都 » 金堂县 » 川净股份有限公司严重违反劳动法,剥削劳动力
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】川净股份有限公司严重违反劳动法,剥削劳动力网友:匿名网友  2021-09-30 13:21 已回复

领导,您好!我是四川川净股份有限公司的一名员工家属,我要反应该公司的违法行为如下:公司最近数月因生产需求连续要求员工加班,每天上班时间为上午7点到12点,下午1点到9点,每周休息一天,严重违反了劳动法规定的每月加班不超过36小时,中秋节21日当天放假一天后,连续上班并每天加班至30日,然后国庆节通知只放10月1日一天,2,3日的3倍加班工资也并未提及,严重损害了劳动者的合法权益。前段时间还有员工因加班劳累,回家路上出车祸进了医院重症监护室,然而也并没有引起公司领导对员工身体健康的高度重视,依然要求连续加班。基层员工身心俱疲,但大多敢怒不敢言。希望相关部门领导能对该公司的情况予以处理,还劳动者本应拥有的合法权益,谢谢领导,望及时予以回复。

官方回复

回复单位:金堂县人社局回复时间:2021-10-09 16:05

曾雪如:
您好!来信收悉。感谢您对政府工作的关心与支持。您所反映的情况,金堂县人社局高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
我局接到转办件后,工作人员于2021年10月9日上午10点16分电话联系您,您表示您父亲在四川川净股份有限公司工作,近期公司因生产需求加班频繁,加班工资公司以1.5倍工资计算并发放。因工作时间较长,自己父亲也想多上班挣钱,您担心父亲身体,所以希望该公司加班时间能作出调整。
我局了解情况后,告知您,您反映的问题我局会对四川川净股份有限公司进行调查,如果确实您所反映的问题,我局将要求该公司按照法律法规的规定调整加班时间。您对此表示知情。
欢迎多提宝贵意见!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载