最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 新都区 » 关于龙桥—新繁延线家居产业园的升级改造问询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

建言 建言】关于龙桥—新繁延线家居产业园的升级改造问询网友:匿名网友  2021-09-30 10:20 已回复

领导好,今天路过成彭路新繁家居产业园段,发现路面的改扩建工作差不多完成了,路修的很好,又宽又大很漂亮,没有满天飞的电线,路面干净宽阔,正在做路面的绿化工作。很好很赞,作为一位新龙桥人,看到这样一条路很开心。因为觉得终于有一条拿得出手的路了。但是领导,成彭路龙桥段什么时候能按家居产业园路段这样的标准升级改造一下呢,毕竟龙桥上连大丰下连新繁,从龙桥高速路口一出来,往左边新繁方向就是高大上的新路,往右边龙桥方向,妈呀,瞬间进入农村的感觉。尤其是那个满天乱拉的电线,真的是看不下去啊,成心病了。就希望领导有魄力些,路,决定要修要改,就一下给它整巴巴适的,整出气势来,小打小闹实在太小家子气了。成彭路龙桥段也是新繁的脸面啊,要想富先修路,唯一真理。先有梧桐树,引来金凤凰。把成彭路从大丰出来到新繁,以后连接5环这一段,修好了,这对龙桥和新繁来说都是一个质的提升。这次成彭路的改造龙桥段并未升级我不知道是因为资金的原因还是领导不重视。但是我想说一个地区它始终是要发展的,这条路就算现在不走,5年、10年、20年后它还是要走,但等到那时再走,又比别人落后那么多年了。死气沉沉的龙桥、新繁,还有很多事情要做,基建、配套搞起来。还有新繁现在要打造家居产业园,定位是好的,就是想了解一下政府的具体规划和措施。我说一下我看到的,整个龙桥-新繁片区工厂多而杂,小而乱,我想说新繁打造智能家居产业园这个定位是准确的,有这个基础在,但是这个片区的整个产业亟待整合升级,整个就是一种小作坊的模式,又乱效能又低,污染又大。实在不行。不知道政府有什么规划和动作没有。我想的是能不能将香江家居这样的大型家居商场打造成一个品牌,比如宜家家居,其特点是产品齐全性价比高,质量虽然中等,但购物体验好,像逛商场一样,特别是宜家自有的餐饮部,也是它很大的一个特色,特别能吸引和留住一部分客人。还有一个居然之家,这个品牌的特点就是产品偏中高端,也有很大的受众群体,服务好售后好。所以新繁既然要打造家居产业园,居然连一个知名的家居品牌都没有,没有形成市场号召力,也没有维护好消费者的忠诚度。我想这很难成功。如果只是任由这些小作坊小商户自由发展,很难形成一种凝聚力,很难有大的效益。想知道政府怎么规划的,和有没有什么具体的方式方法。

官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-13 15:33

网友,您好!
来信收悉后,即转区智能家居产业园区、新繁街道办事处、香投集团进行办理,现回复如下:
经区智能家居产业园区核实:
新都区智能家居产业城协同新繁街道从片区整体规划出发聘请同济大学建筑设计研究院进行了规划研究设计。总体规划以新都新繁街道整个镇域为研究范围进行资源盘点和产业整合。按照强干繁支战略,通过精准引入通道-协议-标准-设计-展示等产业上下产业链的龙头企业。强化产业链的主干部分,未来形成千亿产值的以家具智造与智能家居的双智产业和“一轴一带,一芯七坊”的产业空间发展格局。
经新繁街道办事处核实:
新繁街道总体规划按照分区集约、融合发展的思路,构建“一心二带三轴四区”的经济发展空间格局,涉及的住宅、商业、基础设施等项目均按该规划实施建设。
以上情况新繁街道信访调处中心已于2021年10月11日11:26分,与您联系,并告知您,若您有疑问,可直接到新繁街道公园城市建设办公室进行咨询投诉。
经香投集团核实:
本次成彭路改扩建工程根据审批完成的设计方案实施,龙桥段只涉及道路路面施工,现正在进行局部病害治理,待病害治理完毕,进行下一步施工。香投集团将加快项目建设,争取早日完工,给您带来的不便敬请谅解。
香投集团香城发展公司工作人员于2021年10月8日16时40分与您联系,您表示满意。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载