最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 泸州 » 市委书记杨林兴 » 强烈要求下穿隧道尽快建成
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 求助】强烈要求下穿隧道尽快建成网友:川观网友d82e7d  2021-09-30 09:41 已回复

酒谷大道三段桂圆里门口的 路段是孩子们每天上学放学的必经之路。斑马线出事不止一次两次了,很多车在黄灯时猛踩油门加速通过,甚至已经红灯了还在抢过。对于孩子们来说何其危险,今天是电瓶车撞到孩子所幸没有太大的伤害。明天呢?机动车呢?不敢想~恳请有关部门急百姓之所急,尽快落实并启动事关孩子们安全的下穿工程!感谢

官方回复

回复单位:泸州市住房和城乡建设局回复时间:2021-10-22 14:55

网民朋友:
您好!您的留言已收悉,现将相关情况反馈如下:
一、工程概况及推进情况
您提出的在酒谷大道修建下穿通道事宜,我局已纳入泸州市基础设施建设计划中,酒谷大道地通位于梓橦路渔子溪学校旁,地通道全长40.7米。通道净宽4米,结构净高3.5米,估算总投资2136.13万元。目前已完成勘察设计等前期工作。
二、存在问题
据市交警部门反馈,由于二环路(高新区段)建设,导致绕城环线已无法通行,目前中心城区至酒业园区、泰安等方向的车辆主要依靠酒谷大道通行。若此时修建本项目,将会严重影响该片区车辆交通出行,导致酒谷大道交通拥堵。
三、下步计划
一是我局将加快开展二环路(高新区段)建设工作,力争在2023年建成投用,疏解酒谷大道交通压力。同时加大资金筹措力度,在二环路(高新区段)竣工投用后,立即开工建设梓橦路梓渔子溪学校旁人行地通。
二是我局将进一步与市交警部门、市教育体育局衔接,加强路口交通监管、疏导,确保学生安全有序过街。
感谢您的留言。


请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载