最新留言:264
最新回复:271
四川省 » 资阳 » 安岳县 » 自来水收费为何如此只高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

三农 投诉】自来水收费为何如此只高网友:匿名网友  2021-09-29 19:12 已回复

本人是四川省资阳市安岳县贤庄村2组村民。由于自来水一事劳烦领导几分钟。安岳县自称柠都。可是关老百姓什么事?土地当初都被柠檬老板承包了。种柠檬。可是你们知道柠檬要打几种农药?几次农药吗?柠檬老板打最少6种。以前吃井水。现在吃桶装水。村上给我们落实自来水一事。每户5700安装费。300水费。还得要400户启装。6000乘以400等于240万。也就是说。不是一个小数目。普通农户6000是什么概念我想不用我说大家都懂吧。而且当初松花坝都是老一辈一挑一扛修的吧。现在你指着我们修好的水库。问我们农户要6000。我就想问问领导。安装一个自来水需要6000吗?那240万去哪了?谢谢。期待领导回复



官方回复

回复单位:资阳市12345网络理政平台回复时间:2021-09-30 14:12

网友您好:
您所反映的问题已收悉,已转至相关部门处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:资阳市安岳县柠都自来水有限责任公司回复时间:2021-10-15 14:33

尊敬的网友您好,您反映的问题已收悉,现将相关情况回复如下:
根据《四川省定价目录》和四川省发展和改革委员会《关于放开水电气工程安装及检查维修价格的通知》(川发改价格〔2015〕884号)《四川省建设工程工程量清单计价定额》供水工程安装维修价格,实行市场调节价,企业按《价格法》《四川省物业管理条例》等规定,依据现行市场材料价格据实测算。
安岳县天马乡贤庄村2组自来水安装费用,按照该村需用水户居住地的分布情况、管线长短、所需材料、开挖土方量等因素。 经测算,天马乡贤庄村2组自来水安装及材料费按5700元/户收取,实行一村一价,费用由需用水户自筹。
因自来水安装实行整村推进,安装周期过长(3-6个月),为保障安装后用户能立即使用自来水,避免欠费,故首次新安装用户预存水费300元,全额存入用户个人账户,用于水费支出,之后用户按每月用水量自行决定预存额度。
感谢您的留言,欢迎对我们的工作提出宝贵意见和建议!
资阳市安岳县柠都自来水有限责任公司
2021年10月13日

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载