最新留言:422
最新回复:774
四川省 » 自贡 » 富顺县 » 9.16地震中房屋受损如何补贴
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】9.16地震中房屋受损如何补贴网友:wandoumimi512  2021-09-29 12:22 已回复

我家在富顺县古佛镇天洋村,在9.16地震中房屋多处墙面出现裂缝,亲戚邻居家房屋也有不同程度受损,最严重的已拉警戒线不得入内。请问政府是否要进行统一的危房等级鉴定,如果要鉴定何时进行?需要重建或者加固改建的房屋是否有相应补贴?

官方回复

回复单位:富顺县古佛镇人民政府回复时间:2021-09-30 18:12

网友:
您好!您在问政四川留言“9.16地震中房屋受损如何补贴”的问题已收悉,现由富顺县古佛镇人民政府答复如下:
2021年9月16日发生的“9.16”地震灾害属于自然灾害,首先对受灾群众表示慰问,根据四川地震局公布的该省泸洲市泸县6.0级地震烈度情况划分,涉及周边富顺县古佛镇范围:除富强、百花村烈度划分为6度外,其余村社区地震烈度划分为7度。
目前工作开展情况:一是进行了抢险救灾、灾情核定;二是前期进行了摸底并报请县级鉴定机构专家对受灾户房屋进行了鉴定,第一批次鉴定户情况已完成;第二批次正在核实。三是进行排危和灾后重建工作,现阶段对因地震受灾还没有明确具体相关政策。
我们从9月16日就已经开始积极动员受灾群众做好灾后重建工作,原则上要以受灾群众自救为主,帮扶为辅的方式做好灾后重建工作。同时要发动群众开展好生产生活自救,能自行修复的就自行修复,不等不靠做好灾后重建工作。
具体事宜请咨询古佛镇应急办和镇自规中心。
感谢您的留言。 富顺县古佛镇人民政府
2021年9月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载