请问,2012年参加农村养老保险,年交的那种,交了10年了,现在可以转社保吗
您好!您所反映的问题我们已经收悉,正在调查处理中,待结果出来我们将及时公布。
来信人:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,经邛崃市人社局调查处理,现将有关情况答复如下:
按照《四川省人民政府办公厅关于加强企业职工基本养老保险基金收支管理有关问题的通知》(川办发〔2018〕59号)文件规定“从居民养老保险转入职工养老保险的,将居民养老保险的个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,原居民养老保险的缴费年限不得计算为职工养老保险的缴费年限。”已经购买了城镇职工基本养老保险的,则可以在符合城镇职工基本养老保险待遇领取条件时,将原来所购买的城乡居民基本养老保险个人账户储存额转入职工养老保险个人账户,合并计算养老待遇。
以上情况已于2021年10月9日11时02分与您联系,您表示满意。