最新留言:126
最新回复:7
四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 打疫苗要交挂号费吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】打疫苗要交挂号费吗?网友:匿名网友  2021-09-29 11:27 已回复

领导您好。我9月29在成华区猛追湾建设路社区卫生服务中心打流感疫苗,我是通过约苗公众号预约过来的。来了以后要求交3元的挂号费,而且是通过私人微信号转账3元,并不是通过医院的财务系统扫二维码。但是我2020年同期在龙泉驿区打流感疫苗,并未要求我缴纳挂号费。所以,想请问一下,成都市各区关于成人打疫苗是否缴纳挂号费这个事项没有统一规定吗?打疫苗挂号费是交给谁呢?因为并不涉及相关医生门诊。挂号费为什么又是通过私人微信号收取。



官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局回复时间:2021-10-12 11:21

邓女士
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,打一类疫苗不需要收取挂号费,打二类疫苗需要交纳挂号费,因您打的是二类疫苗,所以要收取您挂号费。建设路社区卫生服务中心挂号费是通过收费员的微信账号收费然后在转入中心,并不是私人收取的。以上情况于9月30日与您联系,您未接听电话相关政策规定无法解释沟通。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载