最新留言:194
最新回复:571
四川省 » 成都 » 都江堰市 » 都江堰市医疗中心胃肠外科医生对患者生命不负责
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】都江堰市医疗中心胃肠外科医生对患者生命不负责网友:问政网友  2021-09-28 23:14 已回复

本人的表妹因急性阑尾炎于9.17入住都江堰市医疗中心胃肠外科住院部。9.18日上午十一点十分进行手术,十一点五十手术结束,十二点三十六分推出手术室。被推出手术室之后没有见到医生告知患者的手术情况,当天患者回病房后我也多次去办公室找过主治医生,但主治医师一直不在,最后就只有问值班医生手术情况,但是他也只能在电脑信息备注上了解个大概,告诉我的结果就是,确认是阑尾炎,然后切掉了。直到第二天早上医生查房才对患者的手术情况有进一步的了解。一般阑尾炎手术后为防止肠粘黏在六个小时后就需要下床走动,一开始护士也是这样讲的,结果到了晚上,也就是手术六七个小时之后我去询问了护士表妹是否可以下床走动了,她们又说手术当天不能下床,让她只能在床上翻身。于是第一天就按照她们说的做了。到了第二天,因为总是感觉到胸部还有胃部以及右肩部位有气体乱窜,剧烈疼痛只能靠止痛针来缓解导致没办法起身活动,问了医生之后他说这是正常现象,需要继续观察。于是又观察了一天,第二天也是靠在床上翻身来防止肠粘黏。到了第三天,感觉状态缓和一点了,表妹就想试着下来走动,在医生的同意下去掉了监测仪,但是刚下床才站起来就头晕眼黑,以及伴随气体窜着疼的症状,于是询问医生,医生告知只能观察,吃点有营养的东西,尽量下床走,不能走就躺回去接着观察。之后在第四天的下午,表妹才可以试着慢慢的下床,在床的附近走几步,但还是有头晕发黑的症状。
后来表妹查了血,找医生询问了查血结果,医生告知她体内还有炎症以及一些细菌之内的东西还需要输液,但是她又是耐药体质就需要换一种敏感的消炎药来输,于是在第五天换药之前给表妹做了皮试,护士告知皮试结果没问题,表妹可以用她们换的药。当天一共有三瓶液体,上午第一瓶输的就是换的那个消炎药,一开始表妹精神状态还挺好,可以在床上坐着聊天。在快输完第一瓶药的时候表妹突然说她在发抖,于是我扶她躺下去找了护士去看一下她的情况,护士还一脸质疑的样子觉得我言重了,还告诉我不可能是药的问题,因为皮试做了结果没问题。然后漫不经心地跟我讲冷就让她多盖点被子,当时已经给表妹加了厚的被子,裹得很严实了,所以可能看不太出来她在抖,护士还问我哪里抖了。我想问下她们观察病人就是站在床尾用眼睛一扫就好了吗。于是她就拿了体温计给表妹测体温。我也去打了热水给表妹擦身体,擦身体的时候明显感觉到表妹身上是冰凉的。温度测出来之后有点低烧,拿给护士看了之后她们让我给她多擦一下身体然后观察。看到表妹后面没有发抖了我也只有不断给她用热毛巾敷身体来让她暖和点。大概半个小时之后她情况好些了,这个时候输的液体是维生素c,因为前面的情况让她身体有点吃不消,我们就把液体流动的速度放慢了很多,因此输完一大瓶维生素c差不多花了两三个小时,期间表妹没有其他异常反应。下午最后一瓶液体又是那个消炎药,一开始输着也没什么异常反应,到快要输完的时候表妹又出现了跟上午一样的情况,甚至比上午更严重,她自己明显感觉到是药导致她出现这种情况的,于是我就先把液体关了跑去叫护士,我告诉他们表妹全身发颤,呼出来的气都是凉的,不要输那个液体了,护士看我有点急了就跟着过去看,这次抖得很厉害护士就一眼看出来了,还问表妹是不是输了这个药才有这个反应的,表妹说是。她们这才把药停了说要去给医生反应,然后又拿了个体温计让我观察。我就又只能按照上午那样的程序一边给她热敷身体一边叫她让她别睡,当时的情况真的很吓人,她抖到体温计都夹不住,手心脚腕鼻子到处都是冰凉,嘴巴也一下白了,那种情况下我也不能丢下她一个人在那里,但是护士那边又一直没回应。真的等的人都要崩溃了。过了好半天,可能得有十几分钟或者半个小时,那个时候表妹都已经稍微缓和一点了。才来了个名字叫李毅的医生,他来了不问患者情况就直接大呼大叫问我们到底是想要表达什么,原话是不是这么说的记不清了,反正就是这个意思。态度极其极其恶劣。我告诉她我表妹现在躺在床上发抖,问他是因为什么该怎么解决,他告诉我们药没有问题,说我表妹担心的太多了,让她相信医院,说出了问题他们负责,他们知道怎么解决,发抖抖到不行可以抢救!说这是输液的正常反应,还有患者比我表妹更严重,说什么发烧到四十多度的都有!我想问下其他患者烧到多少度跟我表妹当时全身发颤发凉有什么关系呢?他不解决问题在这给我说这些有的没的甚至一个解决方案都没有讲出来还一个劲的让我放心?我怎么放心?他的语气意思就是我们在质疑医院的水平,所以他过来的目的不是帮我表妹解决问题关心患者身体状况而是上来就把患者怼一通。试问这样以后谁还敢来看病?并且我也没有跟他死揪着说那个药就有问题,但关键是我表妹输了那个药之后就是有这种极度不适的反应,那我能自己解决吗?不一样的人有不一样的体质,难道当医生不明白这一点吗?非要揪着那个药的问题不放,当医生都这么死板,那是不是可以说体质稍微有点不一样的人都不配来他这看病了?他离开病房的时候还强调了一句他不是表妹的主治医生,他只是来起一个告知义务让我们放心!
我说这位李毅医生对自己的言行不负责当然不止是这些,毕竟当天下午只有他一位医生来我们病房,他既然那么自信的说没问题我也只能随时看着我表妹的情况及时跟他们反应。最关键的是第二天早上我去找了表妹的主治医生反应前一天输液的情况,我就提了一下输第一瓶液体的反应,主治医生就把我的话打断了,他说那这个药马上停!不能用了,必须先停,身体有不良反应就是不能用!听完主治医生的话我整个人可以说是血压飙升,那位自信的李毅医生是谁给他的权利那样说话?跟患者讲话不耐心就算了,但作为一个医生,他乱讲话!?医德何在???如果当天下午我表妹因为他这些不负责任的话出了什么问题谁负责?既然不是表妹的主治医生,那他过来讲这些缺德的话到底是在给医院抹黑还是在给表妹的主治医生扔雷?还是说他向来都这么狂妄没怕过谁?
我和表妹都是学生,医院陪护只能一个人,身边没有家长。我想问下他这样的行为到底是看学生好欺负还是说他从来不把患者放在眼里,只给患者下命令但拒绝沟通?现在虽然平安回到学校了,但我想也只是表妹的福气吧。想想这次医院的经历,真的只能说后怕。不敢想象如果因为一个阑尾炎手术表妹在医院有个什么事情我该怎么跟她爸妈交代。

官方回复

回复单位:都江堰市卫生健康局回复时间:2021-10-27 18:22

网友:
您好!您所反映的问题,我局高度重视,立即进行了调查处理,现将有关情况回复如下:
您表妹因“右下腹疼痛5天”在市人民医院入院,经完善相关检查后诊断为急性阑尾炎。于2021年9月18日行腹腔镜探查、阑尾切除术。术后24小时内因伤口疼痛和一些不适故未进行下床活动,医生建议在床上翻身以预防肠粘连。复查血常规检查提示有炎性反应,根据药敏实验结果使用有效抗生素进行抗感染治疗。在输抗生素过程中患者出现了输液反应,当时值班医生到床旁查看病情并给予患者相关解释,在此过程中由于医生未与您们有效沟通,让患者和家属产生了焦虑。
2021年10月4日该院胃肠外科负责人与患者进行了当面沟通,并向患者表达了歉意,医院已对当事医生进行了批评教育,医生也认识到了自身问题,并表示在今后工作中一定以身作则,严格要求自己。该院也将结合实际加强医德医风教育,不断提升医疗服务质量。
感谢您对医疗服务事业的关心、支持和理解,祝您生活愉快!
都江堰市卫生健康局
2021年10月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载