最新留言:260
最新回复:387
四川省 » 成都 » 新都区 » 新都区旺府豪庭开发商损害广大业主权益强卖车位
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】新都区旺府豪庭开发商损害广大业主权益强卖车位网友:匿名网友  2021-09-28 12:39 已回复

敬的市委领导您好

        我是新都区旺府豪庭的一名业主,在此求助主管部门帮我们解决一下难题。旺府豪庭开发商为销售车位,采取了一系列违规的操作,让业主买车位。第一步,车位租价在未得到广大业主同意的情况下,直接涨价到最高水平。第二步,以影响地下停车场管理为由,拒绝业主租车位。在此两步实施后,车位依然销售不动的情况下。直接采取第三步,在车位充足的情况下直接取消临时停车,不管是业主,还是业主的亲朋好友到访,一律不准临停。第四步,再以上措施也难以刺激业主买车位的情况下,于2021.9.25日将车位租金又上调到445元一月。

      此问题之前反映过,信件交由新都区物业管理科回复,回复信息为管不了开发企业,问题没有得到一点解决,开发商反而采取更激进的措施。关于车位价格租金上涨的问题,说是市场自由定价,也管不了。但政府明确出有文件房屋租金每年涨幅不能超过5%,那么车位租金已经涨了百分之200.

      在此有几个诉求:第一,审核开发商两个月之内车位租金从265元一月涨到445元一月是否合理。第二,开发企业限制临停,让维修 ,装修,亲朋好友到访办事无法停车 ,请求改为登记后可以临停。第三,开发企业以车位以满,拒绝出租车位,请主管部门让其公式车位出租情况,据现场了解,车位是非常空的。第四,开发企业在小区各处张贴广告,宣传,影响小区居住环境,请主管部门规范其广告位置和广告内容

    综上所诉:    开发商和物业采取各个击破,逐步挑战业主的底线。在疫情时影响民生,干扰业主正常生活。让小区房子不好租,不好卖,住的不踏实。他们确实很聪明,很有手段,可是没有用在为业主服务上。请主管部门规范小区物业的服务本质。在此请相关部门到旺府豪庭了解民生,为民做主。因为目前物业管理着门禁,占据主导地位,作为老百姓我们的维权渠道只有这样投诉解决问题。


官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-21 14:54

网友:您好!
来信已收悉,即转区房屋物业服务中心进行办理,现回复如下:
经了解,旺府豪庭小区地下停车位租赁和临停调价的通知是由小区开发企业7月16日发出,由物业企业在小区公示栏张贴。依据《新都区商品住宅小区停车服务费议价指导意见(试行)》规定:业委会(业主代表)对开发企业确定、调整的小区车辆停放服务收费标准存在异议的,由业委会(业主代表)向属地社区提交书面议价申请。新都区住房发展服务中心已要求物业企业按照车位租赁合同约定进行服务和收费。
如有疑问,可拨打电话:028-89396520。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载