最新留言:260
最新回复:425
四川省 » 成都 » 新都区 » 开发商虚假宣传,中庭变停车场
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】开发商虚假宣传,中庭变停车场网友:匿名网友  2021-09-28 11:56 已回复

我是成都新都和成峰景道5号的业主,楼盘在建中发现以下问题:
一、开发商虚假宣传,实际现场与效果总平图不一致,当初效果图没有地面停车位,现在小区内到处都是停车位和植草砖,绿化超级差,小区内部有氧跑道、儿童游乐场、篮球场、樱花谷也没有按照效果图和沙盘修建。
二、销售时承诺收房前人车分流,依据现在小区建设情况,根本无法做到人流与机动车流、非机动车流分开,无法保证人的安全。
述求:做到真正的人车分流,按照效果图进行景观园林施工。

三,强制要求业主签补充协议,不签补充协议不给购房合同。(协议内容即为:改变外墙装饰材料)导致现状外墙整体品质低,脱落等情况。

望相关部门给予解决!



官方回复

回复单位:新都区政务服务管理和网络理政办回复时间:2021-10-13 15:08

网友:您好!
来信已收悉,即转区规划和自然资源局、区市场监管局进行办理,现回复如下:
经区规划和自然资源局核实:
该项目于2013年9月取得《建设工程规划许可证》(证号:510114201330129)。根据已审批的建设方案,该小区共设置地上机动车停车位280个,停车位设置符合当年的技术管理规定。
若有疑问,您可拨打电话028-89397181进行咨询。
经区市场监管局核实:
1. 广元和成房地产开发有限公司根据《成都市城乡建设委员会成都市规划管理局关于加强采用外保温形式的建筑外墙饰面砖使用管理的通知》【成建委【2018】557】最新规范要求,将原设计外墙由纸皮砖饰面、局部真石漆变更为外墙真石漆。原约定的“巨人通力”电梯出现了厂家缺货导致需要更换电梯,该公司将电梯换成了“日立”电梯进行了替换,并于2020年11月24日及时出具了告知书告知业主并予以签字确认,该公司称不存在业主所说不签承诺书就不予以领取购房合同的情况。
2.开发商广元和成房地产开发有限公司提供了经成都市新都区规划和自然资源局备案的项目总平面图,平面图显示该项目中庭规划有地面停车位。另该公司向我局提供了情况说明,表示小区大门不具备通车设计且后期物业会采用人车分流管理模式。
您若有该公司虚假宣传的相关证据,请向新都区市场监督管理局提供(地址:新都区东环路五巷7号,联系电话:028-83933962)。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

请留言作者对官方回复进行评价[点击这里进行评价]

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载